8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне предоставить мои смены?

Здравствуйте, я хочу выйте на работу раньше с декрета, но уберать сотрудника который на моем месте нп хотят, просят выйти в другие смены, но вдругие я не могу. Что в этом случае делать. Должны ли мне предоставить мои смены?

, Ирина, г. Москва
Сергей Швец
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Права работницы, выходящей из декрета:

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, по истечении отпуска по беременности и родам женщина имеет право выйти на работу раньше установленного срока. В этом случае работодатель обязан предоставить ей ее прежнюю работу.

Обязанности работодателя:

Если прежняя работа занята другим сотрудником, работодатель обязан предложить женщине другую равноценную работу, соответствующую ее квалификации и состоянию здоровья. Если такая работа отсутствует, работодатель обязан предоставить женщине временную работу на срок до шести месяцев.

Действия работницы:

Если работодатель отказывается предоставить вам ваши смены, вы можете предпринять следующие действия:

Обратиться в инспекцию труда. Инспекция проведет проверку и примет меры по устранению нарушения.
Подать исковое заявление в суд. В суде вы сможете потребовать восстановления на работе в ваших прежних сменах.

Рекомендации:

— Перед выходом из декрета письменно уведомите работодателя о своем желании приступить к работе раньше срока.
— По возможности предоставьте работодателю медицинское заключение, подтверждающее возможность выхода на работу раньше срока.
— Если работодатель предлагает вам другую работу, внимательно изучите ее условия и примите решение, согласны ли вы на нее.
— В случае отказа работодателя предоставить вам ваши смены, немедленно обращайтесь в инспекцию труда или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?
Добрый! Получила долю в квартире по наследству. Хочу ее отдать по договору ДАРЕНИЯ не близкому родственнику. В собственности менее 3 лет. Вопрос: 1. Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ? 2. Может ли ОДАРЯЕМЫЙ при оплате налога 13% НДФЛ с кадастровой стоимости учитывать льготу в 1 млн рублей? Спасибо ПС: ранее, бывший владелец, моя мама, получила долю тоже по дарению. Налог не уплачивали. Потом видимо списали
, вопрос №4048258, Полина, г. Москва
Недвижимость
Должна ли я его оплачивать или требовать перерасчёт?
Приняла квартиру от застройщика 20-го февраля, а счёт за отопление выставили за полный месяц. Должна ли я его оплачивать или требовать перерасчёт?
, вопрос №4047613, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?
Здравствуйте. Существует ли риск при покупке недвижимости в следующей ситуации. Квартира была в собственности мужа и жены до 2022 года, в 2022 году недвижимость продали по ДКП родителям мужа. Потом с женой поссорились, живут раздельно, но не разведены. Жена на сделке присутствовала лично или было представлено нотариальное согласие. С этой стороны все ок. Имеется ли риск со стороны жены по сделке между родителями и новым покупателем в связи с тем, что ею может быть заявлено в суд, что продажа квартиры родителям была мнимой. И потребует свою часть совместно нажитого имущества назад. Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?
, вопрос №4047025, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Комнаты были приобретены в 2017, одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру, в 2023 году продали, должна ли я заплатить налог с продажи?
комнаты были приобретены в 2017,одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру,в 2023 году продали ,должна ли я заплатить налог с продажи?
, вопрос №4046602, Валерия, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Должна ли я их платить так кат долг уже погашен?
Была задолженность по ЖКХ у судебных приставов потом ее приостановили по ст.46 я оплатила долг по квитанции теперь они просчитали мне судебные издержки. Должна ли я их платить так кат долг уже погашен?
, вопрос №4045253, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.03.2024