Должны ли мне предоставить мои смены?

Здравствуйте, я хочу выйте на работу раньше с декрета, но уберать сотрудника который на моем месте нп хотят, просят выйти в другие смены, но вдругие я не могу. Что в этом случае делать. Должны ли мне предоставить мои смены?

, Ирина, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Права работницы, выходящей из декрета:

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, по истечении отпуска по беременности и родам женщина имеет право выйти на работу раньше установленного срока. В этом случае работодатель обязан предоставить ей ее прежнюю работу.

Обязанности работодателя:

Если прежняя работа занята другим сотрудником, работодатель обязан предложить женщине другую равноценную работу, соответствующую ее квалификации и состоянию здоровья. Если такая работа отсутствует, работодатель обязан предоставить женщине временную работу на срок до шести месяцев.

Действия работницы:

Если работодатель отказывается предоставить вам ваши смены, вы можете предпринять следующие действия:

Обратиться в инспекцию труда. Инспекция проведет проверку и примет меры по устранению нарушения.
Подать исковое заявление в суд. В суде вы сможете потребовать восстановления на работе в ваших прежних сменах.

Рекомендации:

— Перед выходом из декрета письменно уведомите работодателя о своем желании приступить к работе раньше срока.
— По возможности предоставьте работодателю медицинское заключение, подтверждающее возможность выхода на работу раньше срока.
— Если работодатель предлагает вам другую работу, внимательно изучите ее условия и примите решение, согласны ли вы на нее.
— В случае отказа работодателя предоставить вам ваши смены, немедленно обращайтесь в инспекцию труда или в суд.