Я прочитал, что при ведении предпринимательской деятельности, будучи срочником, меня могут уволить

У меня есть ИП, и меня, возможно, призовут в армию во время следующего призыва.

Я прочитал, что при ведении предпринимательской деятельности, будучи срочником, меня могут уволить. Как это работает? Я могу уже в армии достать телефон, позвонить товарищу, дать указы по поводу бизнеса - и меня уволят?

, Июль, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательством не предусмотрен запрет на ведение предпринимательской деятельности для военнослужащих по призыву. Таким образом на Ваш призыв данный статус никак не повлияет, закрывать ИП Вас тоже не заставят.

В соответствии с ч. 1.3 ст. 7 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»… военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее — электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

Таким образом, использование мобильного телефона с расширенными мультимедийными возможностями является грубым дисциплинарным проступком.

Если Вы управитесь обыкновенным кнопочным телефоном, то сможете руководить своим ИП даже проходя военную службу.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

Июль
Клиент, г. Москва
В законе, который вы привели, в статье 10, пункте 7 пишут, что предпринимательской деятельностью заниматься нельзя никак.
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ, индивидуальные предприниматели, призванные на военную службу, имеют право на отсрочку от призыва.

Однако, если вы не воспользовались правом на отсрочку и были призваны на военную службу, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 23, 49) и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, ваша предпринимательская деятельность будет приостановлена на период прохождения военной службы.

Приостановление предпринимательской деятельности не означает ее прекращение. После окончания военной службы вы сможете возобновить свою деятельность в установленном законом порядке.

Увольнение из армии:

Увольнение с военной службы из-за ведения предпринимательской деятельности не предусмотрено действующим законодательством. Однако, если вы будете заниматься предпринимательской деятельностью в армии, это может привести к дисциплинарным взысканиям или другим мерам воздействия со стороны командования.

Использование телефона и связь с товарищем:

Использование телефона и общение с товарищем по поводу бизнеса во время прохождения военной службы является нарушением воинской дисциплины. За это может быть наложено дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения с военной службы.

Рекомендации:

Чтобы избежать проблем, связанных с предпринимательской деятельностью во время военной службы, рекомендуется:

* Воспользоваться правом на отсрочку от призыва.
* Если отсрочка невозможна, приостановить предпринимательскую деятельность перед призывом в установленном законом порядке.
* Не заниматься предпринимательской деятельностью во время прохождения военной службы.

Июль
Клиент, г. Москва
Прошерстил закон о воинской обязанности вдоль и поперёк, но не нашёл пункта про отсрочку для ИП
Июль
Клиент, г. Москва
И как вообще действует увольнение с военной службы в случае срочника? Я могу отслужить месяц, меня уволят по каким либо причинам, и меня зачислят в запас?