8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я прочитал, что при ведении предпринимательской деятельности, будучи срочником, меня могут уволить

У меня есть ИП, и меня, возможно, призовут в армию во время следующего призыва.

Я прочитал, что при ведении предпринимательской деятельности, будучи срочником, меня могут уволить. Как это работает? Я могу уже в армии достать телефон, позвонить товарищу, дать указы по поводу бизнеса - и меня уволят?

, Июль, г. Москва
Даниил Григорьев
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательством не предусмотрен запрет на ведение предпринимательской деятельности для военнослужащих по призыву. Таким образом на Ваш призыв данный статус никак не повлияет, закрывать ИП Вас тоже не заставят.

В соответствии с ч. 1.3 ст. 7 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»… военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее — электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации. 

Таким образом, использование мобильного телефона с расширенными мультимедийными возможностями является грубым дисциплинарным проступком.

Если Вы управитесь обыкновенным кнопочным телефоном, то сможете руководить своим ИП даже проходя военную службу.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

0
0
0
0
Июль
Июль
Клиент, г. Москва
В законе, который вы привели, в статье 10, пункте 7 пишут, что предпринимательской деятельностью заниматься нельзя никак.
Сергей Швец
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ, индивидуальные предприниматели, призванные на военную службу, имеют право на отсрочку от призыва.

Однако, если вы не воспользовались правом на отсрочку и были призваны на военную службу, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 23, 49) и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, ваша предпринимательская деятельность будет приостановлена на период прохождения военной службы.

Приостановление предпринимательской деятельности не означает ее прекращение. После окончания военной службы вы сможете возобновить свою деятельность в установленном законом порядке.

Увольнение из армии:

Увольнение с военной службы из-за ведения предпринимательской деятельности не предусмотрено действующим законодательством. Однако, если вы будете заниматься предпринимательской деятельностью в армии, это может привести к дисциплинарным взысканиям или другим мерам воздействия со стороны командования.

Использование телефона и связь с товарищем:

Использование телефона и общение с товарищем по поводу бизнеса во время прохождения военной службы является нарушением воинской дисциплины. За это может быть наложено дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения с военной службы.

Рекомендации:

Чтобы избежать проблем, связанных с предпринимательской деятельностью во время военной службы, рекомендуется:

* Воспользоваться правом на отсрочку от призыва.
* Если отсрочка невозможна, приостановить предпринимательскую деятельность перед призывом в установленном законом порядке.
* Не заниматься предпринимательской деятельностью во время прохождения военной службы.

0
0
0
0
Июль
Июль
Клиент, г. Москва
Прошерстил закон о воинской обязанности вдоль и поперёк, но не нашёл пункта про отсрочку для ИП
Июль
Июль
Клиент, г. Москва
И как вообще действует увольнение с военной службы в случае срочника? Я могу отслужить месяц, меня уволят по каким либо причинам, и меня зачислят в запас?
Похожие вопросы
Уголовное право
В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже?
Здравствуйте. Моей старшей дочери 15 лет, она от первого брака. Ее родной отец не платит алименты, поэтому завели уголовное дело, так как он уже привлекался к административной ответственности за хулиганство. Когда я спросила пристава, могу ли отказаться, чтобы заводили уголовное дело, мне она сказала, что нельзя, что даже если я заберу исполнительный лист, долг не уйдет. Сказали, что ему назначат 4 месяца работ, а вот если на их не пойдет, то уже посадят на 2 месяца. Значит ли все это, что он будет судим? Проблема в том, что дочь мечтает поступить в прокуратуру и родной отец как бельмо в глазу, я боюсь, что мечта дочери из-за такого отца не осуществится. Скажите, что лучше сделать, написать заявление, что он мне выплатил якобы всю сумму, забрать исполнительный лист и пусть живёт как хочет, правда с его вечными пьянками и гулянками он и без того может "сесть". Пристав сказала, что после заведения уголовного дела Я могу лишить его родительских прав. Скажите, в таком случае при поступлении в университет юридический или на службу в будущем, будут ли проверять его, как ближайшего родственника , если он лишенный прав? Также есть вариант, что мой муж ее удочерит. В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже? И как лучше поступить лишить прав, а потом мужу ее удочерить или с согласия родного отца это быстрее можно сделать?
, вопрос №4046266, Надеждс, г. Ноябрьск
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В 2023 году являясь абонентом оператора связи МТС, на свою сим-карту был подключен вместо одного тарифного
В 2023 году являясь абонентом оператора связи МТС,на свою сим-карту был подключен вместо одного тарифного плана,другой тарифный план-копоративный тариф "Умный бизнес L 102021",который включает в себя 1400мин,Безлимитный Интернет,1000смс.Данный тарифный план официально зарегистрирован в компании МТС на меня,как на физическое лицо и отношения не к одной организации не имеет.В этом же году на данном тарифном плане в течении трёх месяцев мной был превышен интернет трафик.По условиям данного тарифного плана системой (запрограмированной программой) была введена квота 150ГБ,на второй месяц система должна была вернуть работу данного тарифного плана в первоначальный режим,но этого не произошло.Было несколько обращений по телефону на горячую линию в тех.поддержку компании МТС,но безрезультатно.Ответ операторов был такой-Квота 150ГБ вам введена на постоянной основе.Тогда по данной ситуации была подана мной письменная притензия в компанию МТС.Компания МТС дала ответ.Ответы были разные,но только не на поставленный вопрос : Где в условиях тарифного плана "Умный бизнес L 102021" прописано,что при превышении интернет трафика,вводится квота 150ГБ на постоянной основе.После полученного ответа от компании МТС,мной была подана жалоба в Роспотребнадзор,была описана вся ситуация и в жалобе был сделан так же акцент на то,что в условиях данного тарифного плана "Умный бизнес L 102021"не прописана фраза на "Постоянной основе". Роспотребнадзор конечно дал ответ,но не по жалобе,где было все подробно изложено.А лишь что жалоба не может быть рассмотрена,так как я не являюсь потребилем по смыслу законодательства о защите прав потребителей.Уважаемый адвокат дайте ответ по сложившийся ситуации и подробную расшифровку,почему Роспотребнадзор так посчитал,что я не являюсь потребителем по смыслу законодательства,если сим-карта как я сказал ранее оформлена официально на меня,как на физическое лицо и не к одной организации данная сим-карта отношения не имеет,а то что тариф корпоративный это не о чем вообще не говорит,абонент может пользоваться любым тарифным планом.То есть корпоративные тарифы могут принадлежать и быть оформлены,как на организации,так и на физических лиц.А физическое лицо является потребителем по смыслу законодательства о защите прав потребителей.К моему вопросу прикрепляю файл-Выписку из условий договора по данному тарифному плану "Умный бизнес L 102021" и файл - Ответ Роспотребнадзора.
, вопрос №4045942, Юрий, г. Пенза
Уголовное право
Напал охранник Запихал в коморку хватал за горло За мелкое хищение Что им за это будет?
Напал охранник Запихал в коморку хватал за горло За мелкое хищение Что им за это будет ?
, вопрос №4045123, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Пытаюсь вернуть деньги, а они пишут, что на карте должно быть сумма аналогичной, то которой я хочу вернуть
Пытаюсь вернуть деньги, а они пишут, что на карте должно быть сумма аналогичной, то которой я хочу вернуть
, вопрос №4044831, Коля Яковлев, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2024