Что предпринять в начале и в каком порядке действовать

Дду между застройщиком и юр.лицом цена дду 1850000.Срок передачи квартиры 2квартал 2018 года есть доп.соглашения о переносе сроков на 3квартал 2018г. в последствие между юр.лицом и мной заключен договор цесси зарегистрирован в мае 2019г. цена договора цесси 1500000. В настоящий момент застройщик признан банкротом, открыто конкурсное производство. Достройка ведётся за счёт средств инвестора привлеченного правительством субъекта РФ.Вопрос по поводу неустойки за какой период я могу претендовать на неё и с какой суммы её рассчитывать,надо ли писать заявление конкурсному управляющему или сразу обратиться в суд.Что предпринять в начале и в каком порядке действовать.

, Евгения, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

1. Определение периода для расчета неустойки

Вы можете претендовать на неустойку за период с момента наступления просрочки передачи квартиры (3 квартал 2018 года) до даты, когда застройщик был признан банкротом (дата открытия конкурсного производства).

2. Расчет суммы неустойки

Неустойка рассчитывается исходя из цены договора цессии, заключенного между юридическим лицом и вами (1 500 000 рублей). Ставка неустойки составляет 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки.

3. Порядок действий

-Направьте претензию конкурсному управляющему. Укажите сумму неустойки, которую вы требуете, и приложите копии подтверждающих документов (договор цессии, допсоглашения о переносе сроков, решение о признании застройщика банкротом).
-Если конкурсный управляющий не удовлетворит вашу претензию, обратитесь в суд. Подайте исковое заявление в суд по месту нахождения конкурсного управляющего.

4. Дополнительные рекомендации:

— Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на банкротстве. Он поможет вам правильно составить претензию и исковое заявление.
— Приложите к исковому заявлению все имеющиеся доказательства, подтверждающие ваше право на неустойку.
— Будьте готовы к тому, что процесс может занять длительное время.