Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат телефона

Добрый день. Приобрел смартфон Lenovo K900 20/03/2014 г. Некоторые технические характеристики подводят и хочется вернуть деньги за этот телефон и хотелось бы узнать,что на это говорит "Закон О защите прав потребителей". Заранее спасибо. С уважением Вадим.

24 Марта 2014, 05:19, вопрос №404919 Вадим, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Герасимов Сергей

    Являются ли недостатки технических характеристик браком, а не просто неоправданными ожиданиями? Были ли заявлены данные недостатки при продаже? Если уверены что это брак, тогда попробуйте вернуть, если не согласятся, тогда пусть проведут экспертизу, попросите присутствовать на её проведении.

    Смартфоны не подлежат возврату в случае надлежащего качества, поскольку относятся к перечню технически сложных товаров.

    24 Марта 2014, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимов Сергей

    В ответ на отзыв:

    Спасибо за положительный отзыв, но вы и не спрашивали содержатся ли телефонные аппараты в перечне технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерацииот 10 ноября 2011 г. № 924.

    Кроме этого перечня присутствует также иной перечень, утвержденный Постановлением  Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату...»:

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)


    24 Марта 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимов Сергей

    Кстати, в ответе я писал именно о смартфонах, которые присутствуют в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924:

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями


    24 Марта 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats