8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал?

Здравствуйте!

В 2017 году было заочное судебное решение о выплате мне и моей матери по 500 тыс руб в качестве материального и морального вреда в связи с тем, что по вине ответчика погиб мой отец в ДТП. Ответчик избежал уголовного преследования вследствии акта об амнистии. Затем приставы пытались взыскать с ответчика средства, но безуспешно. Сейчас, спустя 7 лет, ответчик написал заявление об отмене заочного решения.

Вопрос в следующем, как не дать ответчику закрыть дело и тем самым избежать наказание? Можно ли как-то подготовиться к рассмотрению об отмене заочного решения? А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал?

https://nakhimovskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=r_juid&vnkod=92RS0004&srv_num=1&delo_id=1540005&case_type=0&judicial_uid=92RS0004-01-2017-000850-97

Показать полностью
, Владимир Любчич, с. Севастополь
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Обжалование заочного решения суда предусмотрено ст. 237 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e52cc37ce5b12e5b9ff414280c87a60ea2273ff/

В частности, в данной статье предусмотерно право  ответчика  подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Также ответчик может обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в случае   отказа в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. На это у него один  месяц со дня вынесения определения суда.

Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда осуществляется согласно ст.240 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f9214f9e3fa1fb0ec1903987ef0bfd62b958ca60/

Вам нужно будет подать возражения на заявление об отмене заочного решения суда. Можете указать об отсутствии оснований для отмены заочного решения суда.

Основания для отмены заочного решения суда указаны в ст. 242 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/dbc43b1a8630da89df6b18e0ce2a8ce101dc80ac/

А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал?

Нет, встречный иск Вы подать не можете. Ведь должник не подал на Вас иск, а подал лишь заявление об отмене заочного решения.Соответственно нет оснований и для подачи встречного иска. 

0
0
0
0

Можно ли как-то подготовиться к рассмотрению об отмене заочного решения?

конечно, можно и нужно готовиться. И активно возражать на заявление. Подготовить письменные возражения. Указать, что пропущен срок обжалования (ст.237 ГПК РФ).И не имеется уважительных причин для восстановления данного срока( ст.112 ГПК РФ).

Сомневаюсь, что имеются уважительные причины.

Ну тогда и приводить этот довод.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Владимир!

nakhimovskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=r_juid&vnkod=92RS0004&srv_num=1&delo_id=1540005&case_type=0&judicial_uid=92RS0004-01-2017-000850-97

 По  данной ссылке не представляется возможным перейти на конкретную справку о ходе дела. Вы не ошиблись, случаем?..

Далее — продолжу.

0
0
0
0
Владимир Любчич
Владимир Любчич
Клиент, с. Севастополь
Вот есть текст решения суда с официального сайта

Дополню.

Сейчас, спустя 7 лет, ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Вопрос в следующем, как не дать ответчику закрыть дело и тем самым избежать наказание?

 В данной ситуации, у должника истек процессуальный  срок на подачу заявления об отмене заочного решения суда. И заявителю нужно этот срок восстанавливать — при наличии уважительный причин пропуска срока. Имеются у него таковые? Вам что — то известно об этом?...

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Можно ли как-то подготовиться к рассмотрению об отмене заочного решения?

 Можно, конечно, подготовиться. И — нужно. А так же, нужно участвовать в судебном заседании по рассмотрению вопроса о восстановлении срока и отмене заочного решения суда (зрс).

Далее — продолжу.

0
0
0
0
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте 

Существенным основанием для восстановления сроков может послужить тот факт, что ответчик не проживал в адресе, в который ему отправляли повестки и направляли копию заочного решения

На практике очень часто происходит, что граждане, например, поменяли место жительства и регистрацию, а у истца и соответственно у суда нет сведений о новом месте жительства/регистрации ответчика.

Также необходимо изучить материалы исполнительного производства; по какой причине не было произведенл взыскание, возможно как раз из-за розыска должника.

Но раз ответчик объявился, значит исполнительное производство ему мешает, а значит он о нем знает и эти данные будут у пристава.

Необходимо будет в судебном заседании либо просить истребовать материалы исполнительного производства либо самим с ними ознакомиться и предоставить суду данные что ответчик знал о долге и как следствие о заочном решении и сроки пропущены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такой вопрос, должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб, решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ, у судебных пристовов токого иска нет, что делать
Добрый вечер!у меня такой вопрос,должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб,решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ,у судебных пристовов токого иска нет,что делать
, вопрос №4073610, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Что мне нужно сделать, в суд обратиться с иском или что?
Здравствуйте, я работаю медсестрой в школе -интернате для детей с ОВЗ. Здесь мне не идет медстаж, т.к. я работаю, как мне прояснили в системе образования, а не в здравоохранении. Льготы сельские медработникам я не получаю. Однако на коммунальные услуги медработникам 1200руб ,я ежемесячно получаю.Что мне нужно сделать,в суд обратиться с иском или что?, чтобы мне назначили социальные выплаты.
, вопрос №4071304, Жанна Кичигина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сколько будет длится суд если ответчик не является
Здравствуйте. Прдали в суд на человека, котопый не хочет выписыааться с квартиры. В суд не явился. Поатопной суд назначен. Сколько будет длится суд если ответчик не является.?
, вопрос №4071290, Елена, г. Владивосток
Гражданское право
Алименты плачу 25 % от всех доходов, бывшая подала в ТДС, иск удовлетворен
Алименты плачу 25 % от всех доходов, бывшая подала в ТДС, иск удовлетворен. Я подал апелляцию на решение суда в ТДС. Вопрос такой, пока идет апелляция, я должен платить алименты 25 % от заработка или уже по новому решению в ТДС???
, вопрос №4070921, Артем, г. Красногорск
Военное право
У меня есть старые травмы ( до подписания контракта) сейчас дают о себе знать, врач говорит что то что было до подписания контракта не имее значения, а я понимаю что физически не потяну Шторма
Добрый день! Я контрактник нахожусь в госпитале( повторно, не долечили в первый раз) после ранения , общался с врачем он говорит не видит причин, диагнозов что бы отправить меня на ввк , могу ли я сейчас написать рапорт на начмеда о направлении меня на ввк? У меня есть старые травмы ( до подписания контракта) сейчас дают о себе знать, врач говорит что то что было до подписания контракта не имее значения, а я понимаю что физически не потяну Шторма
, вопрос №4070032, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2024