В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, нахожусь за рубежом. На Госуслугах подал заявление на оформление электронного апостиля на свой диплом магистра и приложение (вкладыш) к нему (ВУЗ в Санкт-Петербурге, диплом выдан в 2002г).

На следующий день из комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга пришёл возврат заявления без рассмотрения по существу.

Позвонил в комитет, там сказали, что в приложении не указана форма обучения. Предложили получить дубликат приложения в ВУЗе.

Читаю приложение и там вполне ясно напечатано "Нормативный период обучения по очной форме 2.0 года". Собеседник из комитета говорил что-то про строку "нормативный период...", примерно что это ВУЗовский шаблон, но я точно не запомнил, а подумал тогда, что форма обучения вообще не указана.

Я связался с организацией, которая занимается апостилями и легализацией, чтобы сделать дубликат приложения удалённо по доверенности, но они отказались со словами, что ВУЗы не делают это по доверенности, только личное присутствие.

Вопросы:

1. Предположите, что может не устраивать комитет в том, как указана форма обучения в дипломе образца 2002 года?

2. Правомочен ли отказ комитета апостилировать моё приложение к диплому "как есть"? Чем регламентируется такой отказ?

3. ВУЗы правда имеют право отказаться выдать дубликат приложения по доверенности? Если это правомочно, то почему?

4. Апостилирование диплома без приложения - это нормальная практика? В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?

Уточнение от клиента
Заголовок «В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?» сформирован сайтом автоматически и не суть главных вопросов.
Уточнение от клиента
И категория «семейное право» тоже автоматически проставлена, но явно не самая подходящая.
Уточнение от клиента
В уведомлении о возврате такой текст:«Комитет… уведомляет о возврате заявления и приложенных документов без рассмотрения по существу в связи с: 1) выявление представления заявления и прилагаемых к нему документов не в полном объеме, неправильно оформленных и (или) неправильно заполненных в соответствии с требованиями Регламента (пункт 12 Регламента)»
Уточнение от клиента
Точную причину возврата комитет указал только по телефону и она звучала как «в приложении не указана форма обучения».
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Требования к данным, которые должны быть отражены в Дипломе и продолжении к диплому указаны в Приказе Минобрнауки России от 22.07.2021 N 645 (ред. от 21.02.2023) «Об утверждении образцов и описания документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64758), там содержится следующий текст: «Срок освоения программы бакалавриата/специалитета в очной форме обучения». Думаю такая фраза должна быть слово в слово в вашем приложении к диплому (судя по тому, что вам сказали по телефону)

вот ссылка на Приказ и образец Приложения к диплому:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393663/fcbd2d73d9574d364cd9d86421a1fcbb97770fa3/

2) Вы можете попросить письменный отказ у комитета и они будут обязаны указать на основании чего вам отказано (если сошлются на указанный Приказ, то все понятно)

3) ВУЗ не имеет право отказать в выдаче Дубликата диплома и приложения к нему представителю по доверенности, оформленной в соответствии со ст. 185 ГК РФ. Доверенность вы можете оформить в Консульстве РФ.

ВУЗ вводит вас в заблуждение, никаких проблем никогда не возникает в получении Диплома по доверенности. Официально они отказать не смогут, так что им все равно придётся выдать диплом вашему представителю это 100% (в законе никакие запретов на данный счет нет)

4) Апостиль ставится одномоментно на Диплом и приложение к диплому, так как эти 2 документа сшиваются между собой и имеют один апостиль. Отдельно от диплома на приложение вы потом апостиль не поставите.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.Уточнение о п. 3): об отказе выдать дубликат по доверенности говорил не ВУЗ, а коммерческая организация, которая помогает в таких вещах.Уточнение о п. 4): я пытался получить электронный апостиль, а не бумажный.

Вы можете без проблем оформть Доверенность на любое лицо, которое получит Дубликат вашего диплома. В законе нет запрета на получение диплома по доверенности. Вас тут вводят в заблуждение.

Требования к дипломам и приложениям к ним одинаковы и для проставления бумажного апостиля и для проставления электронного.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Склоняюсь к тому, что у Комитета не было оснований для оказания Вам услуги.

Согласно п.15 Постановления Правительства РФ от 20.07.2013 N 611 «Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации» орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации принимает решение об отказе в подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации по следующим основаниям:

б) в документе об образовании и (или) о квалификации отсутствует хотя бы один из реквизитов, наличие которого согласно законодательству Российской Федерации или СССР в области образования являлось обязательным на момент его выдачи;

Открываем документ, который действовал на тот момент Приказ
от 13 января 1999 г. N 46 «Об утверждении и введении в действие инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов»
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=56397#l0

В котором говорится

… делается запись в скобках «очная форма», или «очно — заочная форма», или «заочная форма», или «экстернат». Другие вузы, в которых также мог обучаться студент, не указываются.

Нормативный период обучения по очной форме указывается в соответствии с утвержденными в установленном порядке Требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по каждому конкретному направлению подготовки или специальности, по которым осуществлялось обучение в вузе...

То есть, запись

«Нормативный период обучения по очной форме 2.0 года»

Вполне соответствует требованиям, действовали на период выдачи диплома.

В Постановлении 611 ясно говорится, что для подтверждения соответствия документ об образовании  должен иметь реквизиты, обязательные на момент выдачи. Они имеются. Нигде не говорится, что нужно получать дубликат, который бы соответствовал ныне действовавшим  нормам для его подтверждения. Поэтому, мне непонятен отказ Комитета.

Далее продолжу

Что касается выдачи дубликата Диплома/Приложения к Диплому по доверенности, то согласно п.37 Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов»

Дубликат выдается на руки обладателю диплома лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу обладателем диплома, или по заявлению обладателя диплома направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

То есть, по доверенности дубликат получить возможно

Насколько я знаю, сам диплом без приложения апостилируют, а вот приложение отдельно от диплома нет. Поэтому, следует апостилировать и диплом и приложение сразу вместе.