Банк, который несколько лет тишины или моя вина какая то тут есть?

Я как то давно брал кредит на телефон, .примерно в 2017 , потому его особо не платил и однажды закрыл весь долг в 2019.спустя несколько лет я узнаю , что у меня висел долг 2000, который требуют заплатить. Скажите, кто тут прав ? Банк, который несколько лет тишины или моя вина какая то тут есть ?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Если вы взяли кредит то обязаны осуществлять платежи точно в срок как это предусмотрено кредитным договором. Иначе включается механизм пеней и штрафов, это тоже предусмотрено кредитным договором. Надо его читать внимательно и если вы единоразово погасили весь долг это не значит что у вас нет долга перед банком в виде пеней и штрафов за просрочку. Это право банка обращаться к вам сразу с требованием уплаты или через какое то время.