Уже обращалась сюда с вопросом… ситуация такая - отдала гадалке за налаживание, так сказать, своей личной

Добрый день! Уже обращалась сюда с вопросом… ситуация такая - отдала гадалке за налаживание, так сказать, своей личной жизнь очень большую сумму (147.000), чуда конечно же не произошло))

В полицию идти хочу, но стыдно да и страшно. Но с ней сегодня получилось договориться на то, что она готова отдать мне 45.000. Вопрос в чем… а могу ли я согласиться на это, но все равно написать заявление на возврат остальных средств? Понимаю, что это подло конечно, но сумма огромная. Чеки, переписки - у меня все есть

, Ксения, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, конечно можете.

Пока она идёт на контакт в счёт возврата можете получить пока 45 000 рублей.

В последующем можете обратиться по недостающей сумме в правоохранительные органы с заявлением по ст.159 УК РФ.

Ксения
Клиент, г. Москва
но если я соглашусь на это не значит ли что я согласна с её условиями и по итогу не имею больше ничего требовать?
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!

Уточните, пожалуйста, каким именно способом передавались деньги? Это были наличные средства или перевод на карту?

Ксения
Клиент, г. Москва
переводы на карту

В таком случае это упрощает задачу.

Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если есть перевод на карту, то в таком случае Вы без проблем сможете доказать факт перечисления денежных средств. А вот так называемой гадалке будет очень сложно доказать обоснованность получения денежных средств и эта сумма, соответственно, будет являться для нее неосновательным обогащением.

Поэтому, Вы можете первоначально обратиться с заявлением в полицию и далее, если даже не будет возбуждено уголовное дело, можно по установленным полицией данным обратиться в суд с гражданским иском с требованием о взыскании денежных средств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В полицию идти хочу, но стыдно да и страшно.

 А вот это глупо и неосмотрительно с Вашей стороны.

но все равно написать заявление на возврат остальных средств?

 Вы подаете заявление не на возврат средств, а на привлечение к уголовной ответственности.

Если Вы пропустите этот шаг — то вероятность взыскания с нее средств в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ практически минимальна.

Насколько помню Вы средства переводили неоднократно и прошло достаточно времени с момента их перевода?

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да, мы с вами уже общались)) с того времени мне удалось узнать очень много её данных — вплоть до места жительства точного. Вот удалось с ней договориться на возврат части денег, но если я соглашусь на это, смогу ли я пойти в полицию по факту мошенничества, если уже взяла с нее деньги и так сказать согласилась на её условия?
. Вот удалось с ней договориться на возврат части денег, но если я соглашусь на это, смогу ли я пойти в полицию по факту мошенничества,

 Да, сможете — поскольку обманом была получена большая сумма, а частичный возврат не возмещает Ваших имущественных потерь.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Стыдиться тут совершенно нечего, а обратиться в полицию Вы имеете право по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

По сути Вас ввели в заблуждение, обманули и вынудили так сказать добровольно отдать деньги. Пробуйте договориться о возврате всей суммы, если не отдаст, так и скажите, что пойдете в полицию и напишете заявление, тем более наверняка Вы знаете её данные, адрес или ещё что-то, как-то же Вы с ней взаимодействовали. А потом в рамках уголовного дела сможете взыскать деньги путем подачи гражданского иска.

Люди со способностями действительно есть, но еще есть очень много шарлатанов.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! О поверьте, я весь день пыталась договориться о возврате полной суммы, но удалось выбить только 45.000. Но могу ли я взять их сейчас и все равно пойти в полицию? Получается я соглашусь на её условия