Надо ли платить налог с прибыли?

Добрый день. В 2017 купил земельный участок за 80000. Через неполных 5 лет , больше 3х лет владения. продал за 740000.надо ли платить налог с прибыли?

, Белкин Сергей Сергеевич, г. Рязань
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, минимальный срок владения недвижимость при продаже имущества — 5 лет (если получено в наследство, подарено — 3 года). У Вас есть право на налоговый вычет в размере 1.000.000 руб, таким образом, оплачивать налог нет обязанности, так сумма продажи 740.000р.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. В 2017 купил земельный участок за 80000. Через неполных 5 лет, больше 3х лет владения. продал за 740000.надо ли платить налог с прибыли?

 Добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от кадастровой стоимости земельного участка т.к. расчет налоговой базы при продаже недвижимости осуществляется с учетом кадастровой стоимости такой недвижимости. Если 70% кадастровой не превысят 1 млн. обязанность уплаты налога, отражения дохода в декларации отсутвует

Белкин Сергей Сергеевич
Клиент, г. Рязань
Огромное вам спасибо.хорошего дня

 Пожалуйста! При необходимости обращайтесь