Добрый день когда мне было 16 лет мои родители потеряли квартиру

Добрый день, когда мне было 16 лет мои родители потеряли квартиру, т.к был кредит не от официального банка, квартиру забрали и выписали двух несовершеннолетних детей на тот момент, сейчас на данный момент мне уже 20,смогу ли я подать заново в суд на рассмотрение дела или что то в этом духе?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Руслан, г. Санкт-Петербург.

когда мне было 16 лет мои родители потеряли квартиру, т.к был кредит не от официального банка, квартиру забрали и выписали двух несовершеннолетних детей на тот момент, сейчас на данный момент мне уже 20, смогу ли я подать заново в суд на рассмотрение дела или что то в этом духе?

Не сможете что-либо сделать, так как пропущены все сроки обжалования. Сразу откажут, не примут заявление, жалобу.

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан

Когда вам было менее 18 лет, и вы не были прописаны там, то это нарушение закона. Спустя более 20 лет возможностей для восстановления ваших прав ограничены, но вы можете обратиться в суд и попытаться оспорить данную сделку, если есть соответствующие доказательства и свидетельства.

Для решения данного вопроса, необходимы документы:

1 Документы, подтверждающие право собственности вашей матери на объект недвижимости;
2 Документы, подтверждающие ваше участие в сделке купли-продажи. Например, договор купли-продажи или свидетельство о праве собственности на имущество;
3 Справка о том, что на момент совершения сделки вам не было 18 лет, и вы были несовершеннолетним, а также доказательства того, что вы были дезинформированы или обмануты при подписании документов;
4 Документы, подтверждающие тот факт, что вы не были прописаны в указанной недвижимости на момент совершения сделки;
5 Документы, подтверждающие тот факт, что вы освободились от статуса несовершеннолетнего на момент совершения сделки.
На основе предоставленных документов, юрист сможет оценить ситуацию и определить, какие действия следует предпринять. Если будет доказано, что сделка была незаконно и недействительна, то вы сможете заявить свои права на долю в указанной недвижимости. Однако, следует учитывать, что спустя 20 лет после совершения сделки, доказывать факты может быть трудно.

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае: — Статья 182 Гражданского кодекса РФ «Действия (бездействие), приводящие к нарушению прав или законных интересов несовершеннолетнего» — Статья 182.1 Гражданского кодекса РФ «Действия (бездействие), приводящие к нарушению прав или законных интересов несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет, но не достигшего возраста восемнадцати лет» — Статья 179 Гражданского кодекса РФ «Договор дарения» — Статья 170 Гражданского кодекса РФ «Оспаривание сделок, совершенных ограниченными в дееспособности лицами» — Статья 25 Семейного кодекса РФ «Права несовершеннолетних» — Статья 29 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина»

С уважением Андрей Макаров.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день спасибо за ответы, только не 20 лет прошло а 5 с момента сделки