Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Серьезный вопрос

добрый вечер! вопрос...могу ли я сменить фио второй раз? к примеру через лет...6?////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

24 Марта 2014, 00:27, вопрос №404880 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Лицо, достигшее возраста 14-ти лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Нет ограничений в том, сколько раз можно подавать заявление на смену фамилии, имени или отчества.

    Соответствующее заявление в письменной форме подается в орган ЗАГСа.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    • фамилия, собственно имя, отчество, 
    • дата и место рождения,
    •  гражданство, 
    • национальность (указывается по желанию заявителя), 
    • место жительства, 
    • семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
    • фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
    • реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
    • фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя
    • причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    • свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
    • свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
    • свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
    • свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    (ст.ст.58,59 Закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»; http://base.garant.ru/173972/7/#block_58).с уважением,Елена

    24 Марта 2014, 01:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats