Я работаю мед сестрой в детском реабилитационном центре для детей инвалидов, он находится в городе с населением 16000.Положены ли таким медикам спец.выплаты с 1 апреля

Я работаю мед сестрой в детском реабилитационном центре для детей инвалидов, он находится в городе с населением 16000.Положены ли таким медикам спец.выплаты с 1 апреля.

, Татьяна, г. Миасс
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Да, медицинским работникам, работающим в детских реабилитационных центрах для детей-инвалидов, положены специальные выплаты с 1 апреля 2023 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.03.2023 № 457, медицинские работники, работающие в детских реабилитационных центрах для детей-инвалидов, имеют право на ежемесячную специальную выплату в размере 15 000 рублей.

Для получения выплаты необходимо соответствовать следующим условиям:

* Иметь медицинское образование и работать по специальности «Сестринское дело» или «Лечебное дело».
* Работать в должности медицинской сестры или врача в детском реабилитационном центре для детей-инвалидов.
* Работать на полную ставку или неполную ставку, но не менее 0,5 ставки.
* Детский реабилитационный центр должен находиться в населенном пункте с численностью населения до 50 000 человек.

Выплата назначается по заявлению медицинского работника, поданному в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Татьяна, сообщение выше не соответствует действительности. Приношу свои извинения за ошибку.
Правильная информация:

Правительство заявило, что по поручению президента решило повысить размер специальных социальных выплат (ССВ) медицинским работникам. Средства предоставляются дополнительно к зарплате с прошлого года. Теперь выплаты будут различаться в зависимости от размера населенного пункта. Ранее размер ССВ колебался только в зависимости от должности.

Кому ждать прибавки?
В небольших городах и селах, где проживает меньше 50 тыс. человек, максимальный размер таких выплат составит:
50 тыс. руб. — для врачей,
30 тыс. руб. — для среднего медперсонала.
В населенных пунктах с числом жителей от 50 до 100 тыс. соцвыплата составит:
29 тыс. руб. — для врачей,
13 тыс. руб. — для среднего медперсонала.