Будут ли приходить домой к родственникам или друзьям и искать меня?

Сбежал с зоны СВО, знаю что грозит уголовная ответственность, но вопрос такой , могут ли осудить кого то из членов моей семьи ? Если к примеру кто-то знал о моем побеге .

Будут ли приходить домой к родственникам или друзьям и искать меня ?

, Марат, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марат!

Если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, то искать будут везде, родственников могут лопросить, но статья 51 Конституции РФ даёт им право не свидетельствовать против себя и своих близких. Уголовная ответственность за укрывательство преступлений близких родственников также отсутствует.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Марат, добрый вечер!

Вас искать конечно будут, ответственность никто за дезертирство не отменял ст. 338 УК РФ

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Всего хорошего!