8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

В связи с этим вопрос, могу ли я как-то сохранить долю в субсидии на себя и ребенка?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я замужем за военнослужащим. Мы стоим в очереди на получение субсидии уже 4 года. Мы признаны нуждающимися. У нас общий ребенок - 9 лет.

В данный момент супруг собирается разводиться со мной. В связи с этим вопрос, могу ли я как-то сохранить долю в субсидии на себя и ребенка? Или хотя бы на ребенка?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. На себя Вы получить не сможете ничего, поскольку Вы перестанете после развода быть членом его семьи.

А вот на ребенка он сможет получить при условии что ребенок останется проживать с ним.

В силу п. 25 Постановления Пленума Вс РФ № 8 от 2014 года, 

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

А ЖК РФ требует в данном случае совместное проживание ребенка с родителем как условие призанния его членом семьи

1
0
1
0
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Военнослужащий, у которого возникло право на получение жилищной льготы, согласно статье 15 закона «О статусе военнослужащих», подаёт об этом рапорт. В рапорте указываются члены семьи, на которых планируется получение субсидии. Если Ваш супруг получит субсидию после развода, но не укажет о том, что состав семьи изменился, то часть средств он будет обязан возвратить государству, но не бывшим членам семьи.

К членам семьи военнослужащего относятся — супруг, а также дети и родители, проживающие совместно с ним.

Таким образом, в случае, если брак будет расторгнут, но ребенок будет проживать с военнослужащим (подтверждение — регистрация по месту жительства), то ребенок будет считаться членом семьи и на него будет выделена субсидия.

Удачи!

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! 

При разводе Вы не сможете в составе семьи военнослужащего быть обеспеченной жилищной субсидией, т.к, согласно п. 15 ст. 15 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» предоставляется жилищная субсидия военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей.

При этом, если ребенок останется проживать с Вами, он также будет исключен из расчета жилищной субсидии, т.к. также перестанет быть членом семьи военнослужащего.

Следовательно, чтобы ребенка не оставить без жилья, при разводе не следует поднимать вопрос о месте проживания ребенка и настаивать на проживании его с Вами.

могу ли я как-то сохранить долю в субсидии на себя и ребенка? Или хотя бы на ребенка?

 Вывод: При развод Вы будете исключены из состава семьи военнослужащего и размер субсидии будет уменьшен.

Если ребенок останется проживать с отцом (факт регистрации не является безусловным доказательством проживания ребенка с отцом), то сможет быть обеспеченным субсидией в составе семьи военнослужащего. Ребенку 9 лет — т.е. еще не может себя обслуживать в силу малолетства, это предполагает наличие некоторых трудностей проживания с отцом (особенно если отец — в плавсоставе).

Процесс получения долгий, если в очереди 4 года, еще года 3-4 стоять в очереди (по практике).  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я проживать на этой территории, так как есть решение суда, где указано отказать истцу в моем выселении
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я проживать на этой территории, так как есть решение суда, где указано отказать истцу в моем выселении
, вопрос №4048112, Анастасия, г. Краснодар
Трудовое право
Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли беременная женщина взять отпускные дни авансом перед декретным отпуском? Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта? Декрет начинается 15 апреля.
, вопрос №4047781, Инесса, г. Москва
Семейное право
Вопрос: могу ли я получить дотации от государства на развитие сельского хозяйства?
Здравствуйте,у меня ИП ,вид деятельности интернет продажи.Хочу открыть 2вид деятельности сельское хозяйство т.е разведения молочного КРС .Вопрос :могу ли я получить дотации от государства на развитие сельского хозяйства?
, вопрос №4047636, Аминат, г. Москва
Военное право
Вопрос: могу ли я каким то образом, перевестись из штурмов, в любой другой вид службы?
Здравствуйте, я служащий по контракту в зоне СВО. (Штурмовик) Рота V то есть подписал контракт из места лишения свободы... Сейчас нахожусь в госпитале с переломом шейки бёдра. Вопрос : могу ли я каким то образом, перевестись из штурмов, в любой другой вид службы? Если да, то как!
, вопрос №4047487, Владимир, г. Якутск
Дата обновления страницы 17.03.2024