В связи с этим вопрос, могу ли я как-то сохранить долю в субсидии на себя и ребенка?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я замужем за военнослужащим. Мы стоим в очереди на получение субсидии уже 4 года. Мы признаны нуждающимися. У нас общий ребенок - 9 лет.

В данный момент супруг собирается разводиться со мной. В связи с этим вопрос, могу ли я как-то сохранить долю в субсидии на себя и ребенка? Или хотя бы на ребенка?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На себя Вы получить не сможете ничего, поскольку Вы перестанете после развода быть членом его семьи.

А вот на ребенка он сможет получить при условии что ребенок останется проживать с ним.

В силу п. 25 Постановления Пленума Вс РФ № 8 от 2014 года,

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

А ЖК РФ требует в данном случае совместное проживание ребенка с родителем как условие призанния его членом семьи

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Военнослужащий, у которого возникло право на получение жилищной льготы, согласно статье 15 закона «О статусе военнослужащих», подаёт об этом рапорт. В рапорте указываются члены семьи, на которых планируется получение субсидии. Если Ваш супруг получит субсидию после развода, но не укажет о том, что состав семьи изменился, то часть средств он будет обязан возвратить государству, но не бывшим членам семьи.

К членам семьи военнослужащего относятся — супруг, а также дети и родители, проживающие совместно с ним.

Таким образом, в случае, если брак будет расторгнут, но ребенок будет проживать с военнослужащим (подтверждение — регистрация по месту жительства), то ребенок будет считаться членом семьи и на него будет выделена субсидия.

Удачи!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

При разводе Вы не сможете в составе семьи военнослужащего быть обеспеченной жилищной субсидией, т.к, согласно п. 15 ст. 15 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» предоставляется жилищная субсидия военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей.

При этом, если ребенок останется проживать с Вами, он также будет исключен из расчета жилищной субсидии, т.к. также перестанет быть членом семьи военнослужащего.

Следовательно, чтобы ребенка не оставить без жилья, при разводе не следует поднимать вопрос о месте проживания ребенка и настаивать на проживании его с Вами.

могу ли я как-то сохранить долю в субсидии на себя и ребенка? Или хотя бы на ребенка?

 Вывод: При развод Вы будете исключены из состава семьи военнослужащего и размер субсидии будет уменьшен.

Если ребенок останется проживать с отцом (факт регистрации не является безусловным доказательством проживания ребенка с отцом), то сможет быть обеспеченным субсидией в составе семьи военнослужащего. Ребенку 9 лет — т.е. еще не может себя обслуживать в силу малолетства, это предполагает наличие некоторых трудностей проживания с отцом (особенно если отец — в плавсоставе).

Процесс получения долгий, если в очереди 4 года, еще года 3-4 стоять в очереди (по практике).