Единственным собственником является муж(мой неродной дед)

Задаю вопрос как внук. Есть квартира. Единственным собственником является муж(мой неродной дед). В квартире живут муж, жена(моя родная бабушка). У деда детей нет. А у бабушки есть сын(мой родной отец). Вопрос: может ли мой отец, который для деда является пасынком наследовать квартиру(в случае смерти обоих), если его матери(для меня - бабушке) она не принадлежит?

, Роман, г. Кодинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

В Ваше вопросе слишком много моментов, которые могут разрешаться тем или иным образом, в зависимости от обстоятельств. В бесплатных же консультациях даются стандартные ответы на несложные вопросы, имеющие более-менее однозначный ответ в законодательстве или судебной практике.

При такой ситуации, как Вы описали, имеет значение:

1. является ли квартира совместно нажитым имуществом дедушки и бабушки (кто является «титульным» собственником — не важно) или только личным имуществом дедушки;

2 кто умрет раньше — дедушка или бабушка, а если умрут в один день — можно ли будет установить точное время смерти каждого;

3. есть ли у дедушки другие наследники.

От ответа на каждый из пунктов, зависит «разветвление вариантов» в следующем пункте и т.д. То есть это целое «дерево вариантов».

Если Вы хотите разобрать все множество вариантов развития ситуации, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Можно точно назвать один вариант, когда Ваш отец точно НЕ будет наследовать после отчима (вашего дедушки) — если квартира личное имущество деда, он умрет после бабушки и у него есть наследники 1-6 очереди (пасынки относятся к 7-й очереди наследования) и кто-то из них примет наследство.