Нужно ли мне проходить медкомиссию для покупки еще одного оружия?

Здравствуйте владею оружием два с небольшим года. Медмправка соответственно тоже два года. Нужно ли мне проходить медкомиссию для покупки еще одного оружия?

, сеогей, Сайхин
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте сеогей

Для осуществления покупки второго охотничьего гладкоствольного оружия вам необходимо обратиться в МВД РФ с заявлением на приобретение оружия. В заявлении необходимо указать модель, марку и количество оружия, которое вы хотите приобрести. Также потребуется предоставить копию действующего разрешения на хранение и ношение охотничьего, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения, а также копию охотничьего билета. После рассмотрения заявления, утверждения количества оружия и проверки ваших документов, МВД выдает разрешение на приобретение оружия.

Для приобретения второго гладкоствольного охотничьего оружия необходимо обратиться в органы внутренних дел Российской Федерации с заявлением о приобретении оружия. При этом следует иметь при себе паспорт, разрешение на хранение и ношение охотничьего, огнестрельного оружия или оружия ограниченного поражения и патронов к нему, а также документы, подтверждающие наличие соответствующих условий для приобретения данного вида оружия в соответствии с законодательством Российской Федерации. После этого формируется заявка на приобретение оружия, которая рассматривается органами внутренних дел. При положительном решении заявки производится выдача разрешения на приобретение оружия, после чего можно приобрести и зарегистрировать его в установленном порядке.

Статьи, применимые для решения данного вопроса:

Статья 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», которая регулирует порядок обращения с оружием и его приобретения.

Статьи 14-16 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», которые предписывают условия, при соблюдении которых гражданин может получить разрешение на приобретение и хранение оружия.

Статья 26 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которая устанавливает требования к физической подготовке и санитарно-гигиеническим условиям, необходимым для получения разрешения на приобретение и хранение оружия.

Статья 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «О брокерской деятельности на рынке оружия», которая определяет порядок приобретения гражданином оружия у юридических лиц-брокеров.

Для приобретения второго гладкоствольного охотничьего оружия необходимо обратиться в орган, выдавший Вам разрешение на приобретение и хранение охотничьего оружия — РОХа, с заявлением на приобретение второго оружия и с перечнем документов, установленных законодательством.

С уважением Андрей Макаров.

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В соответствии со ст. 6.1  ФЗ номер 150 «Об оружии» Граждане являющиеся владельцами Оружия приобретённого на основании лицензии, проходят медицинское освидетельствование не реже чем раз в 5 лет, то есть фактически при продлении срока действия лицензии. Таким образом для приобретения второго оружия, при наличии лицензии на первое оружие, проходить медкомиссию не надо. Также в дальнейшем когда вы будете продлять лицензию на первое оружие, то при продлении лицензии на второе оружие комиссию проходить не прийдётся.

Если мой ответ, был Вам полезен, прошу его оценить.

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Да, вам необходимо пройти медицинскую комиссию для покупки еще одного оружия.

Согласно статье 13 Федерального закона «Об оружии», медицинская справка о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний к владению оружием действует в течение двух лет с даты ее выдачи.

Таким образом, для покупки нового оружия необходимо получить новую медицинскую справку.