Потерял паспорт, оплатил госпошлину, но не подал документы на восстановление

Потерял паспорт, оплатил госпошлину, но не подал документы на восстановление. Вынужден был уехать в другую область, где и восстановил паспорт. Могу ли я вернуть госпошлину, если оплата была по реквизитами через онлайн банк другого человека?

, Руслан, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Руслан!

Да, вы можете вернуть госпошлину, если плательщиком ее указаны Вы. а не другой человек. Вернуть ее можно в течении 3-х лет.

Подайте заявление на Госуслугах, если госпошлина выставлена МВД. При возврате укажите уникальный идентификатор начислений (УИН). Он указан во второй строке квитанции и состоит из 20 цифр. Либо обратитесь в ведомство, которое выставило госпошлину с заявлением о возврате госпошлины.

Подробно опишите причину возврата.  Дополнительно укажите регион оплаты госпошлины. Например, «Московская область». Ведомство рассмотрит заявление на возврат в течение 30 календарных дней.

Всего доброго!