Как обязать продавца продать мне данный автомобиль по цене, указанной в обьявлении, или привлечь продавца к

Позвонил в автосалон по объявлению на сайте auto.ru для приобретения б/у автомобиля по цене, указанной в обьявлении. Автомобиль оказался в наличии, меня пригласили на тест драйв. Так как я в другом городе, пришлось купить билет на самолёт.

При встрече с продавцом в его офисе меня проводили в гаражи и показали этот автомобиль, затем вернулись в офис, мне показали документы и затем сообщили, что на этот автомобиль уже есть заявка и продавцу выгоднее продать автомобиль по ней,так как там оформление кредита, предложили выбрать другой автомобиль из ассортимента. Изначально меня интересовал именно этот автомобиль, поэтому я не смог выбрать ничего и вернулся домой без покупки. На данный момент объявление по прежнему активно и при звонке в магазин приглашают на тест драйв. Как обязать продавца продать мне данный автомобиль по цене, указанной в обьявлении, или привлечь продавца к ответственности за использование автомобиля для привлечения клиентов без цели его продажи с возмещением с его стороны затрат покупателя на проезд до продавца?

, Илья, г. Томск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Тут для начала выяснить, а тот ли автомобиль, что указан в объявлении и тот что есть в наличии у продавца, это один и тот же автомобиль, в чем разница между ними. Возможно разная комплектация.

Как звучит цена в объявлении: например автомобиль (марка) цена от.....  Соответственно цена может различаться в зависимости от опций и комплектации автомобиля. Все допы тоже стоят денег.

То есть если нет конкретизации, что именно этот автомобиль в определенной комплектации, с определенными опциями, то не получится продавца принудить заключить договор купли-продажи.

А если это все присутствует в объявлении, есть конкретизация, то тогда речь о недобросовестной рекламе и можно принудить заключить договор купли-продажи.

Илья
Клиент, г. Томск
Продаётся конкретный автомобиль с конкретной комплектацией, в обьявлении указан идентификационный номер ТС и он совпадает с реальным, доступен отчёт с историей автомобиля.

Тогда, можно потребовать продать конкретный автомобиль. Если откажут, можно обратиться с жалобой в роспотребнадзор.Можно даже в суд обратиться.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. В данном случае к Вашим услугам закон о защите прав потребителей. Гарантий продажи Вам автомобиля по цене, указанной в объявлении, 100% конечно нет, однако нервы продавцу потрепать можно. Обратитесь с заявлением в отдел по защите прав потребителей.