8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чтобы вступить в наследство нужны деньги были

Здравствуйте. Я пропустила сроки вступления в наследство комнаты в общежитии.3.5 года после смерти мамы прошло. Там был прописан брат недавно не стало и его.Он не платил коммуналку.. Я все долги оплатила. Я не могла вступить т.к. был ребёнок маленький,ему сейчас три года и я находилась в декрете без дохода и на мне ипотека.Чтобы вступить в наследство нужны деньги были.. Сейчас я хочу вступить в наследство, получается теперь через суд. Мне откажет суд? Что делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Первое, что вам нужно сделать, это обратиться к нотариусу с заявлением, чтобы вас включили в круг наследников. Так как вами пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства, то нотариус вам откажет. Т.е. нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока принятия наследства. В этом постановлении он рекомендует вам обратиться в суд с вопросом либо восстановления пропущенного срока либо установления факта принятия наследства.

Чтобы восстановить срок для принятия наследства, вам необходимы уважительные причины и как по практике сделать это очень сложно. Поэтому, рекомендую вам обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. 

Вы указываете, что

Я все долги оплатила.

Вот это как раз и свидетельствует о том, что вы фактически приняли наследство.

Нужны будут свидетели в суде.

Постановление нотариуса обязательно для подачи иска в суд. Без него суд откажет вам даже в принятии иска.

Если вам понадобится более подробная консультация обращайтесь. У вас есть все шансы выиграть данное дело.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2024