8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То есть нужны два отдельных документа от них?

Здравствуйте! Нахожусь сейчас за границей, и мне нужно оформить доверенность, чтобы мои дети могли получить наследство после смерти их отца. С их отцом мы в разводе. Детям по 15 лет. Как должна выглядеть эта доверенность? "я, как законный представитель моих несовершеннолетних детей и т.д."? Или, если дети уже старше 14, они должны сами давать эту доверенность на открытие наследственного дела? То есть нужны два отдельных документа от них? Уточните, пожалуйста.

, Alena, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нахожусь сейчас за границей, и мне нужно оформить доверенность, чтобы мои дети могли получить наследство после смерти их отца. С их отцом мы в разводе. Детям по 15 лет. Как должна выглядеть эта доверенность? «я, как законный представитель моих несовершеннолетних детей и т.д.»? Или, если дети уже старше 14, они должны сами давать эту доверенность на открытие наследственного дела? То есть нужны два отдельных документа от них?

Такой доверенности не требуется.

Дети получат наследство по закону или завещанию.

Если умерший не оставил завещания, то происходит наследование по закону.

0
0
0
0

Добрый день, Коллега! Вы имеете ввиду, что дети как-то «автоматически» получат наследство по закону или по завещанию? Это не так.

Клиент задал правильный вопрос, так как для получения наследства необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Если детям 15 лет, то подать заявления о принятии наследства они могут только с согласия матери, которая должна также подписать заявление. 

0
0
0
0

Добрый день, Коллега! Вы имеете ввиду, что дети как-то «автоматически» получат наследство по закону или по завещанию? Это не так.

Я имею ввиду, то, что указал в ответе. 

Что дети «автоматически» получат наследство по закону или по завещанию, мною в ответе не указано.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы находитесь за границей, а дети в РФ? 

Для открытия наследственного дела необходимо подать заявление о принятии наследства. Если наследниками являются дети от 14 до 18 лет, то заявления они подписывают самостоятельно с согласия одного из родителей (в вашем случае — вас).

То есть у нотариуса в РФ должны присутствовать одновременно дети-наследники и вы. Выдать доверенность на подписание за вас такого заявления вы не можете по закону. Передавать родительские права другим лицам по доверенности нельзя.

Если и вы и дети находитесь за границей, то оформить доверенность на лицо в РФ, которое откроет дело у нотариуса вы можете обратившись вместе с детьми в Консульство РФ. Соответственно, дети лично подпишут свои доверенности с вашего согласия.

Далее по такой доверенности, представитель в РФ подпишет заявления от имени детей и откроет наследственное дело у нотариуса и сможет получить свидетельства о праве на наследство.

1
0
1
0
Alena
Alena
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Анна! Спасибо за ответ! Да, все верно, я вместе с детьми сейчас за границей. Проблема в том, что через консульство сделать доверенность я не успею — очередь на прием около 2 месяцев, за это время истечет полугодовой срок, когда можно подавать заявление. Единственный вариант — самостоятельно составить доверенность, перевести ее на местный язык и заверить у местного нотариуса. И отправить потом в РФ. Это было бы быстрее. Ну вот, собственно и вопрос был о правильной формулировке.Тогда так: Я, (ФИО ребенка), действующая за себя лично и с разрешения своей матери (ФИО матери), уполномочиваю гр. РФ… Так?

На самом деле необходимо оформить корректро верный текст всей доверенности, и не только в части указания кто-за кого действует. Так как нотариусы другой страны не знают как правильно оформлять доверенности для РФ и что в них указывать.

Я, (ФИО ребенка), действующая за себя лично и с разрешения своей матери (ФИО матери), уполномочиваю гр. РФ

Нет, так указывать не корректно. Во-первых, от каждого ребенка будет своя отдельная доверенность, во-вторых, ребенок не «действует за себя лично», а просто действует с согласия матери. Нюансов много.

Если вас необходим образец доверенности на ведение наследственного дела, могу вам предложить свои услуги по подготовке (но это платная услуга)

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Купили участок и оформили право собственности, а через год построили дом и оформили в собственность, то есть есть отдельно документы на право собственности на землю и на дом
Добрый день. Купили участок и оформили право собственности, а через год построили дом и оформили в собственность, то есть есть отдельно документы на право собственности на землю и на дом. Какой срок владения имуществом для продажи без уплаты НДФЛ и как рассчитывать данный срок, с момента регистрации дома,
, вопрос №4066452, Ксения, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И как добиться возврата денег за 6 месяцев, то есть 8000 рублей?
Здравствуйте! Умер близкий родственник (муж), хочу вернуть средства за абонемент в fitness house, либо перенести абонемент на сына. Но там отказываются возвращать средства за полгода. Стоимость за год составляет 16000, они же предложили к возврату только 1000 рублей, обьясняя это тем, что первые месяцы дороже последующих. Насколько законно их обоснование возврата? И как добиться возврата денег за 6 месяцев, то есть 8000 рублей?
, вопрос №4066049, Наталья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
А я на учете не стою, то есть следовательно права я получить никак не смогу?
мне 17 лет и я закончил обучение в автошколе. на днях прочитал, что те кто не стоят на первичном воинском учете в военкомате не смогут получить водительское удостоверение. а я на учете не стою, то есть следовательно права я получить никак не смогу?
, вопрос №4065955, артём, г. Москва
Налоговое право
То будет ли это отображаться в приложении?
Здравствуйте. Если карта озон в аресте ? То будет ли это отображаться в приложении?
, вопрос №4064983, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2024