Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать, что этот кредит закроют по страховке?

Здравствуйте. Моему папе по результатам биопсии был поставлен диагноз рак 19 апреля 2022 года. Через неделю(26 апреля) он взял кредит под залог квартиры в совкомбанке со страхованием жизни и здоровья. 31 января этого года моего папы не стало от ковидной пневмонии... Так как отделение было ковидное, было произведено вскрытие и в справке о смерти указана и пневмония, и онкологическое заболевание(у папы удален пищевод) и сердце(папа был на ивл, сердце очень страдало от кислородного голодания). Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать, что этот кредит закроют по страховке? Ведь по сути умер папа от пневмонии. И если шансов на это все таки нет, то можно ли запросить хотя бы какую-нибудь реструктуризацию платежей?

, Ксения, г. Москва
Юрий Манукян
Юридическая компания "юрист-по-разводам.рф", г. Москва

Здравствуйте, Ксения, к сожалению, исходя из опыта, могу с высокой долей вероятности предположить отказ СК в выплате страхового возмещения. Полагаю, исходя из постановки вопроса, отец при заключении договора страхования не указал на наличие диагностированного заболевания, таким образом у страховщика отсутствовала возможность адекватной оценки степени риска и соответствующего расчета страховой премии. Учитывая указание онкозаболевания в причине смерти перспектива судебного оспаривания на мой взгляд сомнительна. Несмотря на первичную причину в виде пневмонии, наличие онкозаболевания вероятно сыграло дополнительную роль. Окончательно разрешить вопрос  в ходе судебного процесса может экспертиза, потому если все таки решитесь пытаться подавать иск в суд, рекомендовал бы проконсультироваться с медицинским экспертом. Однако, не обладая медицинскими познаниями, вероятность положительного для вас разрешения оценю как крайне низкую. Что касается реструктуризации задолженности, просить безусловно можно и нужно, однако решение по этому вопросу на усмотрение банка. В крайнем случае, следует изыскать  средства, взяв новый займ, погасить задолженность, и реализовав предмет залога погасить новый займ. В противном случае квартира может быть реализована с торгов, что будет для вас значительно менее выгодно.

С уважением адвокат Юрий Игоревич Манукян
Руководитель компании ССКА
Юрист-по-разводам.рф