Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ?

Должен ли банк снять арест со счета своего клиента, наложеный взыскателем напрямую, без приставов, по судебному приказу? Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ? И каков порядок.? В банке отправляют в суд за снятием ареста.

, Алена К, г. Брянск
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Согласно п. 2 ст. 223.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» "

не подлежат применению правила статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в части возможности направления исполнительных документов в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем;

все исполнительные документы могут быть направлены только в Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы;

— приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи" Соответственно арест со счета должен быть снят банком. В Списке кредиторов я так понимаю банк есть. Процедура завершена

Причину ареста Вам надо уточнить у банка и  кем наложен арест, скорее всего ФССП- это долги, которые не были указаны, и все что перечислено в пп. 2 п.1ст. 223.4 ФЗ о банкротстве

Алена К
Клиент, г. Брянск
Процедура только начата, банк в котором арест на счете не является кредитором, и арест наложен раньше начала внесудебного банкротства. При этом после начала данной процедуры приставы приостановили свои ИП, а банк к которому взыскатель обратился напрямую, без участия приставов, т.е. предъявив судебный приказ, продолжает снимать поступившие средства, и арест не приостонавливает. Вопрос как приостановить?