Второй вопрос, кто должен маркировать продукцию?

Добрый день! Прошу Вас помочь разобраться. Фирма производит одежду для другой фирмы под ее брендом: кто должен маркировать товар?

Мы компания ООО "Рога и Копыта" (заказчик) и есть компания фабрика ООО "ФабрикаОдежды" (исполнитель шьет на заказ).

Собственно у меня вопрос по поводу сертификации товара, а также её маркировки. Как я понимаю, в сертификате соответствия указывается Заявитель, Изготовитель.

Так вот. В сертификате соответствия, Заявитель и Изготовитель это одно лицо? Или Заявитель наша компания, Изготовитель фабрика?

Второй вопрос, кто должен маркировать продукцию? Фабрика шьет, маркирует и потом по УПД передает нам товар и далее мы продаем с этими маркировками. Тут нашел: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=777910 но не нужно уточнение.

Собственно вот два вопроса которые нужно разобрать. Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Мы компания ООО «Рога и Копыта» (заказчик) и есть компания фабрика ООО «ФабрикаОдежды» (исполнитель шьет на заказ).Собственно у меня вопрос по поводу сертификации товара, а также её маркировки. Как я понимаю, в сертификате соответствия при оформлении данного документа указывается Заявитель, Изготовитель.Так вот. В сертификате соответствия при оформлении указывается Заявитель и Изготовитель это одно лицо? Или Заявитель наша компания, Изготовитель фабрика? Второй вопрос, кто должен маркировать продукцию? Фабрика шьет, маркирует и потом по УПД передает нам товар и далее мы продаем с этими маркировками. Тут нашел: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=777910 но НУЖНО уточнение, так как не до конца понимаю, возможно по выше указанному источнику не верный ответ. Нам конечно было бы удобно, если бы изготовитель и заявитель были бы мы т.к. сделаем сертификат укажем фабрику Изготовитель, а если другие нам будут делать, то получается еще один сертификат нужен т.к. изготовителей нельзя несколько указать. Нужно в этом вопросе разобраться. Собственно вот два вопроса которые нужно разобрать. Спасибо за ответ.
Уточнение от клиента
https://skr.sh/sOmROTr1oPk также нашел еще вот что, что изготовитель все равно мы. Заявитель и изготовитель. Но опять таки насколько эта информация сейчас актуальна, действительна. Прошу Вас максимально профессионально подойти к моим двум вопросам.
, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, Сергей!

Заявитель это лицо обратившееся за подтверждением соответствия.

заявитель — физическое или юридическое лицо, которое для подтверждения соответствия принимает декларацию о соответствии или обращается за получением сертификата соответствия, получает сертификат соответствия;

ст.2 Закона №184-ФЗ

Заявителем может быть изготовитель, в некоторых случаях продавец, импортер

Изготовитель это  лицо от имени, которого осуществляется производство, в том числе и одежды и ответственное за  ее соответствие требованиям технического регламента.

изготовитель — юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени производство и реализацию продукции легкой промышленности и ответственное за ее соответствие требованиям настоящего Технического регламента;

ТР ТС 017/2011

Насколько я понимаю  планируется пошив одежды по заказу и от имени «Рога и копыта», если ошибся уточните ответ.

В этом случае «Рога и копыта» могут быть   изготовителем и заявителем

Заявитель и Изготовитель это одно лицо?

Зачастую,  но не во всех случаях.

Например, продавец или импортер приобрели  у производителя не сертифицированную продукцию.

Или Заявитель наша компания, Изготовитель фабрика?

Такое тоже  возможно, например  если «Фабрика Одежды» не сертифицировало свою продукцию.

Но в этом случае,  на этикетке товара и в сертификате изготовитель должен быть  «Фабрика Одежды»

На этикетки одежды  и в сертификате  наименование    изготовителя  должно быть одинаковым.

В противном случае  невозможно  провести идентификацию между продукцией и сертификатом.

Второй вопрос, кто должен маркировать продукцию? Фабрика шьет, маркирует и потом по УПД передает нам товар и далее мы продаем с этими маркировками.

Продукцию должен маркировать производитель, в Вашем случае это  «Фабрика одежды»

а) при производстве на территории Российской Федерации — производителями (включая контрактное производство);

Постановление №1956

При этом  контрактное   производство товаров   это их    производство   сторонним производителем по договору    с участником оборота товаров,  использующего  свой  зарегистрированный товарный знак   (Постановление №1956)

Сергей
Клиент, г. Москва
ТР ТС 017/2011Насколько я понимаю планируется пошив одежды по заказу и от имени «Рога и копыта», если ошибся уточните ответ.В этом случае «Рога и копыта» могут быть изготовителем и заявителемВсе верно. 1. Рога и Копыта компания у которой есть торговая марка и желание сделать заказ на пошив на сторонней фабрике. Если делаем заказ на фабрике, можно указать изготовитель и заявитель Рога и Копыта? Или в таком случае изготовитель должна быть фабрика?