Квартиру заставят продавать и делить?

Разводимся с мужем, в браке я купила квартиру,в ипотеку, он помог добавил на первоначальный взнос 1200,моих там 500к всего,куплена без брачника, у меня это единственное жилье с ребенком получается,где ч планирую с ней жить после развода,хочет поделить ее ,требует обратно свои потраченные средства,и не волнует его где будет даже его ребенок проживать видимо. будет подавать на раздел имущества,как быть в таком случае ?квартиру заставят продавать и делить?его квартира и имущество все до брака приобретено в военную ипотеку…не делится, а мое получается все делится ( машина и квартира моя пополам .

, Тина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тина!

Общее имущество супругов подлежит разделу по требованию любого из них. Следовало это учитывать, когда выходили замуж.

По общему правилу доли супругов признаются равными, но если муж докажет, что

он помог добавил на первоначальный взнос 1200, моих там 500к всего,

 и ипотека уже погашена, муж сможет претендовать и на бОльшую долю, чем половина. Если ипотека еще не погашена, надо еще учитывать размер долга и другие нюансы. Если использовался мат.капитал — это тоже имеет значение.

Вы можете просить суд увеличить вашу долю, если на тот момент место жительства ребенка определено именно с Вами в судебном порядке или письменным соглашением с мужем.

квартиру заставят продавать и делить?

 продавать не заставят, разделить — разделят, если не договоритесь об ином. Например, Вы можете договориться, что квартира остается вам, машина — мужу и Вы выплачиваете  ему компенсацию на разницу в стоимости.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).