Племянница открыла наследственное дело, в наследство переходит комната в коммунальной квартире

Племянница открыла наследственное дело,в наследство переходит комната в коммунальной квартире. Но выяснилось, на всю квартиру наложен арест судом. В суде никаких ответов не получено, в наследство не вступила.. собственники остальных комнат об аресте даже не знали..Что нужно делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Изначально Вам необходимо понять по каким основаниям наложен арест. Для этого обратитесь в Росреестр или МФЦ и запросите справку (выписку) о зарегистрированных обременениях на данную квартиру

Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Арест как мера, принимаемая судебными приставами-исполнителями накладывается на имущество судебными приставами-исполнителями в связи с исполнительным производством (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве») или суд. О том, кто точно наложил арест и снование можно узнать, взяв выписку из ЕГРН на квартиру.И исходя из того, какое основание ареста решать вопрос. Но в любом случае у вас судебное дело