Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?

Здравствуйте. В семье есть инвалид. По госпрограмме Первый автомобиль написано что инвалиды могут рассчитывать на льготное кредитование при покупке автомобиля. Сам инвалид не дееспособен, но есть опекун за которым юридически закреплена доверенность по которой он может вести дела от имени инвалида. Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?

, Алексей, г. Владимир
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алексей!

Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?

Вы как опекун недееспособного гражданина, не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства.

В соответствии ч. 1 ст. 37 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, распоряжение имуществом подопечного.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Для начала следует обратиться к положениям законодательства РФ, регулирующего меры социальной поддержки инвалидов.

Здравствуйте Марина.

общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Из статьи следует:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. именно индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида или сокращенно ИПРа, дает инвалиду право на  обеспечение соответствующим техническим средством реабилитации.

Далее порядок регулируется Распоряжением Правительства РФ от   от 30 декабря 2005 года N 2347-р  «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901962331

И в указанном Распоряжении автомобилей нет, хотя по ранее действовавшему законодательству такое техническое средство реабилитации предусматривалось для инвалидов.

В настоящее время  поступают предложения о возврате данной меры социальной поддержки.

Например можете ознакомиться с информацией по следующей ссылке:

Право граждан с инвалидностью на бесплатное получение автомобиля могут восстановить-https://www.garant.ru/news/1527242/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моих ответов выше далее:

… инвалиды могут рассчитывать на льготное кредитование при покупке автомобиля. Сам инвалид не дееспособен, но есть опекун за которым юридически закреплена доверенность по которой он может вести дела от имени инвалида. Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 16 апреля 2015 года N 364  «О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение части затрат по кредитам, выданным в 2018-2026 годах физическим лицам на приобретение автомобилей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420269129?marker=64U0IK

Из Постановления следует:

«кредитный договор» — кредитный договор на приобретение автомобиля, выданный в 2018-2026 годах физическим лицам на приобретение автомобилей,.....имеющими водительское удостоверение и отвечающими одновременно следующим условиям:

имеют несовершеннолетнего ребенка (детей), в том числе находящегося под опекой или под попечительством, ;

… являются… инвалидами;

Т.е. кредитный договор в рамках этой государственной программы может быть заключен с лицом имеющим водительское удостоверение и являющимся инвалидом с ним непосредственно, что следует учитывать.

Только лишь опекуны несовершеннолетних детей могут заключать такой договор, к сожалению  опекуны недееспособных инвалидов в Постановлении не указаны.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вы как опекун недееспособного гражданина, не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства.

Романенко Надежда

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чем здесь сделка с подопечным, в вопросе речь идёт о сделке с кредитной организацией и получение льготного кредитования на приобретение автомобиля в рамках приведённой выше госпрограммы утвержденной Постановлением Правительства РФ, не следует вводить в заблуждение клиента.

Вопрос не касается сделки с подопечным, или распоряжения его имуществом. все приведенной в данном ответе никак не отвечает и не относится к сути заданного Вами вопроса.