8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?

Здравствуйте. В семье есть инвалид. По госпрограмме Первый автомобиль написано что инвалиды могут рассчитывать на льготное кредитование при покупке автомобиля. Сам инвалид не дееспособен, но есть опекун за которым юридически закреплена доверенность по которой он может вести дела от имени инвалида. Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?

, Алексей, г. Владимир
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алексей! 

Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?

Вы как опекун недееспособного гражданина, не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел. 

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства. 

В соответствии ч. 1 ст. 37 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, распоряжение имуществом подопечного. 

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Для начала следует обратиться к положениям законодательства РФ, регулирующего меры социальной поддержки инвалидов.

Здравствуйте Марина.

общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Из статьи следует:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. именно индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида или сокращенно ИПРа, дает инвалиду право на  обеспечение соответствующим техническим средством реабилитации.

Далее порядок регулируется Распоряжением Правительства РФ от   от 30 декабря 2005 года N 2347-р  «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901962331

И в указанном Распоряжении автомобилей нет, хотя по ранее действовавшему законодательству такое техническое средство реабилитации предусматривалось для инвалидов.

В настоящее время  поступают предложения о возврате данной меры социальной поддержки.

Например можете ознакомиться с информацией по следующей ссылке:

Право граждан с инвалидностью на бесплатное получение автомобиля могут восстановить-https://www.garant.ru/news/1527242/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

… инвалиды могут рассчитывать на льготное кредитование при покупке автомобиля. Сам инвалид не дееспособен, но есть опекун за которым юридически закреплена доверенность по которой он может вести дела от имени инвалида. Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 16 апреля 2015 года N 364  «О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение части затрат по кредитам, выданным в 2018-2026 годах физическим лицам на приобретение автомобилей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420269129?marker=64U0IK

Из Постановления следует:

«кредитный договор» — кредитный договор на приобретение автомобиля, выданный в 2018-2026 годах физическим лицам на приобретение автомобилей,.....имеющими водительское удостоверение и отвечающими одновременно следующим условиям:

имеют несовершеннолетнего ребенка (детей), в том числе находящегося под опекой или под попечительством, ;

… являются… инвалидами;

Т.е. кредитный договор в рамках этой государственной программы может быть заключен с лицом имеющим водительское удостоверение и являющимся инвалидом с ним непосредственно, что следует учитывать.

Только лишь опекуны несовершеннолетних детей могут заключать такой договор, к сожалению  опекуны недееспособных инвалидов в Постановлении не указаны.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вы как опекун недееспособного гражданина, не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел. 

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства. 

Романенко Надежда

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чем здесь сделка с подопечным, в вопросе речь идёт о сделке с кредитной организацией и получение льготного кредитования на приобретение автомобиля в рамках приведённой выше госпрограммы утвержденной Постановлением Правительства РФ, не следует вводить в заблуждение клиента.

Вопрос не касается сделки с подопечным, или распоряжения его имуществом. все приведенной в данном ответе никак не отвечает и не относится к сути заданного Вами вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что-то может быть с моим Сбером или что вообще произойти может
Нашла на hh.ru вакансию оператора чата. Откликнулись. Со мной связались, сказали, что это проект инвестиций. Решила попробовать вкладывать свои деньги. Со мной ещё связался молодой человек. Зовут Андрей. Говорит, что работают инвестиции в долларах. После через сайт sorbin.com говорит переводят в доллары. перевела 9.500 в доллары. Мне отправили номер карты девушки Анны. После у меня появилось 104 доллара. (Так уже ничего не вернуть) После мне сказали связаться через скайп с демонстрацией моего экрана с другим человеком Богданом. (Взаимодействие шло с 07.03.24 по 14.03.24) Он (Богдан) сказал, что через этот сайт не получится работать. Говорит, что нужно приложение Terminal. Я его скачала, прошла верификацию 1 уровня. После в этом приложении у меня отобразились доллары - 104. С этими 104 долларами стал говорить как совершать сделки. (Через скайп, демонстрацию). Сделали 5 сделок и один вывод. У меня было недоверие и Богдан сказал, как сделать вывод. Вывод был на 20 долларов. На номер карты Сбербанка. После чего я стала сомневаться в том, как я буду получать дальше. И как работать, потому что я не знаю. 12.03.24 Богдан сказал, чтобы работать дальше нужен инвестиционный портфель. Чтобы его открыть нужно 90.000 т.р.. Спросил "имеются ли такие деньги. Или хотя бы половина - 45.000). Сказала, что обдумаю - открывать или нет. (У меня возникло сомнение) 13.04. Пишу ему о том, что открывать портфель не буду. И хочу завершить работу с терминалом. Он стал говорить "как же ваши цели, мечты" и т.п. Я сказала - отказываюсь и хочу перестать инвестировать, вывести те доллары которые перевела. 14.03. Связалась с ним. По времени не быстро, сказал, что занят. После по скайпу, через демонстрацию моего экрана, он говорит, что нужно заказать обратный звонок, чтобы закрыть инвестиционный счёт и кредитное плечо. (Об этом не было слова). Заказали звонок с обращением о закрытии. 15.03. Связывается со мной через скайп молодой человек. Его сообщение - " меня зовут Валерий , я операционист торгового терминала cava-sonix . Вы заказывали обратный звонок для закрытие счета и отмены кредитного плеча . ". С ним также через демонстрацию в скайпе звонок. Говорит, что через это приложение работают уже знающие люди. (А я не знаю всех сторон инвестирования). После он говорит, для того чтобы закрыть инвестиционный счёт и кредитное плечо, нужны свои деньги (в этом терминале деньги брокера). Спросил какие банки у меня есть. Ответила - сбербанк и тинькофф. Сказал, чтобы закрыть счет, нужен номер кредитного договора. Так как кредита в сборе у меня нет, Валерий сказал, что нужно его оформить. (Всё также проходило через демонстрацию моего экрана в скайпе). Сказал вводить сумму 599.000 т.р.. и отправить эту заявку. Отправили, но Сбербанк не одобрил. После Валерий сказал, что перезвонит. (У меня начались сомнения. Я в это время не стала ему верить, читала статьи, как обманывают через закрытие счетов. И отменила заявку накредит). После он перезванивает в скайпе (просит демонстрацию), говорит, чтобы я заходила в Тинькофф. В Тинькофф у меня есть автокредит. Тогда он говорит делать рефинансирование этого автокредита. Я ему говорю - "зачем, для чего", он не ответил. После говорит взять кредит (1.000.000 т.р). Что мне перейдёт на карту. Карты Тинькофф у меня нет. Тогда он говорит взять наличными. И что мне привезут деньги и договор на дом. Я ему говорю, что тогда лучше оформлю карту сама, но он просил чтобы сейчас было оформление. Он стал говорить, что если бы я делала по его речи, то уже за один день закрыли счёт и плечо. Я ему говорю, что сейчас не будем оформлять кредит. Тогда он стал повторять более усердно, чтобы закрыть счёт нужен номер договора (кредит взять, чтобы это были личные средства). Я отказываюсь от кредита. Он говорит, что заявку отклоняет и теперь средства на счету будут считаться долгом и банк про долг узнает, что это будет моим долгом. Вечером 15.03 Богдан спрашивает - все ли получилось. Аккаунд Terminal заблокировали. Что-то может быть с моим Сбером или что вообще произойти может.
, вопрос №4047465, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Доверенности нотариуса
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности?
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности? Нахожусь за пределами РФ. Потерял телефон с сим картой российского оператора. У моего отца находящегося в России есть доверенность от меня. Доверенность оформлялась "генеральная", то есть на все случаи жизни. Однако конкретно про сим карту и сотового оператора в ней ничего не написано. На этом основании в ближайшем офисе оператора (Билайн) отказались её принимать и делать новую сим карту для моего номера. Можно ли как-то добиться от оператора, чтобы они всё-таки приняли доверенность и перевыпустили сим карту? Вот что доверенность позволяет делать (из текста доверенности): "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, изменять персональные данные, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа, с правом получения имущества и денег."
, вопрос №4046087, Никита, г. Няндома
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
Добрый день! Стиральная машинка ломается уже 2 раз на гарантийном сроке. В ремонте находится уже 2 месяца. Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
, вопрос №4045885, Оксана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, меня отчисляют из академии из-за того что я не хожу на пары, я гражданка Кыргызстана и поступала на бюджет
здравствуйте, меня отчисляют из академии из-за того что я не хожу на пары, я гражданка Кыргызстана и поступала на бюджет. мне сказали,что я буду обязана выплатить деньги за эти 1.5 года обучения, так ли это? можно ли как-то это избежать?
, вопрос №4045340, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, с супругой приобрели квартиру в ипотеку в строящемся доме, дом сдан, но квартиру ещё не приняли, т.к
Добрый день, с супругой приобрели квартиру в ипотеку в строящемся доме, дом сдан, но квартиру ещё не приняли, т.к. пока нет возможности из за отсутствия нас в России. По договору квартира должна нам перейти в совместную собственность. Детей нет. На данный момент с супругой собираемся разводиться, и договорились о том что ипотека и квартира останется мне. 25 марта будем в России, и хотим заключить брачный договор и подать на развод. Вопрос как принимать на данном этапе квартиру, и как регистрировать право собственности и на кого, или как делить? Какие этапы на это все? Насколько я понял застройщик принял квартиру в одностороннем порядке, но это не точная информация.
, вопрос №4044136, Артем, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.03.2024