Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Побои и порча имущества

Доброго времени суток, произошла следующая ситуация между мной и незнакомым мне гражданином произошел конфликт который перешел в драку инициатором которой являлся он. В результате чего у меня гематома в затылочной области головы, а у него порвана куртка мной, телесных повреждений нет. Он написал на меня заявление за порчу имущества, я же написал встречное заявление за побои. Каких можно ожидать последствий, и что посоветуете для избежания судебного разбирательства?

23 Марта 2014, 21:28, вопрос №404796 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Путреша Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Привлечение Вас к какой-либо ответственности по факту повреждения имущества практически невозможно в данном случае. Ваши действия, направленные на повреждение имущества, должны носить умышленный характер, то есть будет необходимо доказать, что Вашей основной целью было — причинить повреждение имуществу, что явно не будет вписываться в изложенные Вами обстоятельства, так как куртка была порвана видимо в ходе драки, возникшей на фоне личных неприязненных отношений между Вами. Кроме того, должен быть причинен ущерб в значительном размере, который исчисляется исходя из материального положения лица, имущество которого повреждено, но не может быть меньше 2.5 тысяч рублей. У Вас в данном случае больше шансов не привлечение лица, причинившего Вам телесные повреждения по ст. 116 УК РФ (побои), это статья частного обвинения и проще всего Вам обратиться в мировой суд по месту причинения телесных повреждений в порядке ст. 318 УПК РФ. Но следует учитывать, что если очевидцы конфликта отсутствовали, то привлечь кого-либо к какой-нибудь ответственности будет проблематично.  

    24 Марта 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats