Могут ли дать лишение свободы за 116 в 16 лет

, Роман, г. Бодайбо
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Роман, здравствуйте!

Ст. 116 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и по санкции статьи может быть назначено наказание в  виде лишения свободы сроком до 2-х лет. Однако, согласно ст.88 УК РФ

наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Всего доброго!