Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет

Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.

, Татьяна, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно

 не будет оно, конечно, недействительным. Однако, граждане, достигшие 14 лет и проживающие в РФ, обязаны иметь «внутренний» паспорт РФ. «Заграничный паспорт» удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ.

В Правилах воздушных перевозок пассажиров формулировка малопонятная:

Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

Поэтому авиакомпания в принципе может отказать в продаже билета по загранпаспорту, но судя по информации в Интернете, такое случается не часто.

Рекомендую обратиться с письменным запросом в авиаперевозчику, чьим рейсом предполагается осуществлять перелет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).