8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?

Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение после получения инвалидности 2 группы? Будучи работающим пенсионером, у мамы на работе случился инсульт, 3 месяца больничного и дали 2 группу инвалидности, больничный закрыли, работать мама не может. Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?

, Диана, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

       Добрый день, Диана! Да, если установлено, что инсульт случился во время нахождения на рабочем месте, то при увольнении по инвалидности положены выплаты по больничному в объеме 100% от суммы средней зарплаты вне зависимости от стажа; единовременная страховая выплата; ежемесячные страховые выплаты в объеме средней заработной платы, помноженной на регламентированной процент утраты трудоспособности, но не более определенной суммы.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Светлана Кашенцева
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, если мама уволиться по собственному желанию, то кроме расчета и компенсации за отпуск выплат нет

Другой вариант — когда трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации(ст.83ТК РФ) В этом случае выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). 

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, а положена ли выплата при ранении в СВО ребятам из "операции Z"?
Здравствуйте, а положена ли выплата при ранении в СВО ребятам из "операции Z"?
, вопрос №4046593, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли в таком случае установить инвалидность
Муж мобилизован в октябре 2022г. В декабре прошлого года заболел, после обследования в январе 2024г. выставлен диагноз: инфильтративный туберкулёз третьего сегмента левого лёгкого в фазе распада. Первая группа диспансерного наблюдения. По ввк - Д, не годен к военной службе. Вопрос: положены ли ему какие-либо выплаты (федеральные, страховые), в заключении указано, что "ЗАБОЛЕВАНИЕ получено в период военной службы"). Если да, то какие. Возможно ли в таком случае установить инвалидность. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4045852, Вера, г. Ижевск
Военное право
В Московской области не знаю куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво, пока я служу по контракту?
Здравствуйте, я заключил контракт в Московской области, сам я из Оренбургской области. Моя супруга обратилась в соцзащиту по месту жительства по поводу выплат на несовершеннолетних детей участникам сво . Ей отказали так как я не от своего военкомата призвался. В Московской области не знаю куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво , пока я служу по контракту?
, вопрос №4045498, Василий, г. Москва
Военное право
Подписал контракт с МО, месяц жду назначения, положены какие либо выплаты мне?
Подписал контракт с МО , месяц жду назначения , положены какие либо выплаты мне ?
, вопрос №4044386, Федор, г. Новосибирск
Военное право
Положенные ли страховые выплаты при увольнении категория Д заболевание получено в период военной службы?
Положенные ли страховые выплаты при увольнении категория Д заболевание получено в период военной службы?
, вопрос №4044028, Александр, г. Кировск
Дата обновления страницы 16.03.2024