Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?

Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение после получения инвалидности 2 группы? Будучи работающим пенсионером, у мамы на работе случился инсульт, 3 месяца больничного и дали 2 группу инвалидности, больничный закрыли, работать мама не может. Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?

, Диана, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Диана! Да, если установлено, что инсульт случился во время нахождения на рабочем месте, то при увольнении по инвалидности положены выплаты по больничному в объеме 100% от суммы средней зарплаты вне зависимости от стажа; единовременная страховая выплата; ежемесячные страховые выплаты в объеме средней заработной платы, помноженной на регламентированной процент утраты трудоспособности, но не более определенной суммы.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, если мама уволиться по собственному желанию, то кроме расчета и компенсации за отпуск выплат нет

Другой вариант — когда трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации(ст.83ТК РФ) В этом случае выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Диана
Клиент, г. Москва
Благодарю!