Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?

Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить.

В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту.

Вопрос:

Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен).

Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет?

Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен).

В приватизированной квартире у вас до дарения была доля? Если была, срок владения нужно считать по первой доле, если доли не было — срок считается со дня регистрации перехода права собственности на 1/2 долю. И без налога 1/2 долю можно продать через 3 года владения (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, до дарения доли не было
о дарения доли не было

В таком случае срок владения 1/2 долей считается со дня регистрации права в Росреестре.

Вы продаете только свою долю или второй собственник тоже продает?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет?

 Добрый день! Минимальный срок в описанной ситуации составляет 3 года ( ст. 217.1 НК РФ) поскольку продаваемая доля приобретена в рамках дарения от близкого родственника.

Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?

 Вычет в 1 млн.  Также если в том же налоговом периоде Вы приобретете новую квартиру Вы вправе получить налоговый вычет в размере расходов на ее приобретение, но не более 2 млн. На этот вычет можно уменьшить при необходимости доход от продажи квартиры либо использовать его в будущих периодах. Касательно продажи квартиры, если у Вас до подаренной отцом доли в ней уже была доля то срок владения считается с даты приобретения первой доли и по основанию ее приобретения. Т.е. в случае с приватизацией минимальный срок также составляет 3 года.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А как считать налоговый период с момента продажи доли? Если не успею найти подходящую квартиру в этом периоде, право на вычет в 2 000 000 пропадет?