Здравствуйте подскажите пожалуйста, я хочу переписать свой участок и дом переписать на жену с детьми, это бесплатная процедура или надо будет платить и сколько?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я хочу переписать свой участок и дом переписать на жену с детьми , это бесплатная процедура или надо будет платить и сколько? Заранее спасибо большое.

, Сергей, г. Москва
Юлия Зенкова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей! Это платная процедура.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ясно спасибо.хороший и четкий ответ.

Сергей,  дополняю свой ответ. Если Вы хотите подарить жене и детям дом с участком, в таком случае: Если дети несовершеннолетние, тогда необходима будет нотариально заверенная сделка. А, если  договор подлежит нотариальному удостоверению, то придется уплатить нотариальные сборы и пошлины, размер которых будет зависеть от стоимости дома с земельным участком, так как рассчитывается как процент от цены, указанной в договоре»

В остальных случаях договор может быть заключен в простой письменной форме. Расходы по такой сделке составят 2 000 руб. — это размер пошлины за регистрацию перехода права собственности на недвижимость.

С уважением,  Зенкова Юлия Владимировна

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей! Если вы являетесь единственным собственником объектов, то вы можете подарить своим детям эти объекты без участия нотариуса.

Коллега выше дал вам не верный ответ, сделки с несовершеннолетними обязательно оформлять через нотариуса только если отчуждается недвижимость несовершеннолетних.

Таким образом, необходимо подготовить Договор дарения и отнести в МФЦ на регистрацию, госпошлина за регистрацию 2000р.

Что касается супруги, если вы приобретали объекты в браке, то они являются общей совместной собственностью супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ и подарить или продать супруге вы доли этих объектов не можете. Супруги в отношении такого имущества могут заключить либо Брачный договор, либо соглашение о разделе имущества у нотариуса (это по стоимость уже конечно выше 15тыс).