Обязан ли я вообще подавать его доходы (думаю сможем договориться, но все же хотелось бы без лишних проблем)

Я работаю в таможне. С недавних пор перевели на должность госслужащего.

Подал о составе семьи, супруги и ее сына (для меня он пасынок).

Сейчас сказали подать декларацию и указать доходы, в том числе пасынка. Ему уже 19 лет, с нами не живёт, свои доходы не хочет предоставлять.

Обязан ли я вообще подавать его доходы (думаю сможем договориться, но все же хотелось бы без лишних проблем).

, Серафим, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Во-первых, сведения полаются только о своих детях.

Во-вторых, сведения подаются только о детях до 18 лет.

см. ст.8 закона о противодействии коррупции 273-фз

Серафим
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю, а то лишний раз спорить с ним не хотелось. А супругу просить, чтобы она воздействовало тоже.Спасибо за краткий и четкий ответ
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно требованиям действующего законодательства, в том числе рекомендациям Федеральной налоговой службы Российской Федерации, в случае если по состоянию на конец отчетного периода ребенок служащего является совершеннолетним, справка на него не представляется.

Таким образом, в Вашем случае предоставление справки о доходах на совершеннолетнего пасынка  (сына супруги) по месту работы не требуется не требуется.

Серафим
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо вам большое за подробный ответ