Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги

Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет.

Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.

, Наталья, г. Братск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок

Здравствуйте!

1. Вам следует прежде всего обжаловать решение суда о котором вы упоминаете в апелляционную инстанцию и кассацию

2. Что касается самостоятельного иска о взыскании уплаченных сумм, то к  сожалению срок исковой давности три гоа (статья 196 ГК РФ) с момента когда вы узнали об указанных вами обстоятельствах.

Плюс в суде всё нужно доказывать (статья 56 ГПК РФ), а вы пишите, что факт передачи денег нигде не зафиксирован. Документов об этом как вы указываете не имеется. Есть правда указание на передачу денег в договоре и это обстоятельство в вашу пользу.

Сроки исковой давности пропущены, к сожалению, прошло слишком много времени. Но право обратиТься в суд у вас есть в любом случае (статья 3 ГПК РФ)

Наталья
Клиент, г. Братск
Есть ли срок давности, по которому нам якобы отказали? Решение суда получим только 19.03
Наталья
Клиент, г. Братск
Я консультировалась, по обжалованию мне сказали, что нет шансов…
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации.

 Здравствуйте.

А если договор оформлялся у нотариуса, то зачем Вам нужен был продавец? Нотариус уже проверил его данные и установил тождество подписи. Вы могли сразу обратиться за регистрацией перехода права собственности в Росреестр — в 1996 году Росреестр уже существовал.

Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.

 По сути необходимо смотреть решение суда, выявлять основания для его обжалования и готовить апелляционную жалобу, если срок на ее подачу еще не истек (ст. 321 ГПК РФ). На данный момент говорить что-то определенное просто невозможно ввиду того, что суд исследовал обстоятельства, изложил свои выводы и вынес решение по имеющимся материалам. Ввиду этого анализ ситуации и подготовку жалобы возможно выполнить в рамках персональной консультации в чате.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги.

Так как есть решение суда по данному вопросу (ГПК РФ Статья 194. «Принятие решения суда», то нужно понимать, вступило ли оно в законную силу.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/11f1c455d8402bd846c5d9808879c6c9e8e68a86/

Согласно ГПК РФ Статья 209. «Вступление в законную силу решений суда», установлено, что решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fb7ea2c77d501c3ff01f8d6a1252cc88a7d452b8/

Таким образом, если срок на апелляционное обжалование не истек, вы вправе обжаловать принятое решение судом, в апелляционном порядке с учетом нормы ГПК РФ Статья 320. «Право апелляционного обжалования».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2bf34934dbd57f9a93fd90b5dbf91966b7207b04/

Если нужна помощь в подготовке апелляционной жалобы, обращайтесь ко мне в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал

 У вас в опциях указано Изучение документов, но вы не приложили даже первоначального вашего иска, чтобы понять насколько он вообще подлежал удовлетворению, потому что есть такое понятие «способ защиты». Вероятно вы подавая иск вы выбрали неверный способ защиты, поэтому и соответствующий результат получили.

Приложите для начала ваше исковое заявление к вопросу.