15 марта 2024 года его отправляли в зону СВО, он отказался устно, склоняясь к тому что бы его долечили, в итоге

Здравствуйте, муж был мобилизован, в феврале 23 года приехал с ранением, передом лодыжки. Только в сентябре сделали операцию, стоят три болта. 14 марта 2024 года поставил заключение травматолог что здоров и присвоил категорию А1. 15 марта 2024 года его отправляли в зону СВО, он отказался устно, склоняясь к тому что бы его долечили, в итоге поместили в казарму для уклонистов.Нога полностью функцию свою не выполняет.Посоветуйте что делать?

, Надежда, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда! В вашей ситуации нужно для выявления в дейсивительности функционал ноги, обратиться к независимому эксперту либо подать ходатайство о проведении назависимой ввк (согласно п.8 постановления 565). Существует определенный регламент, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». При не согласии с решением комиссии вы можете:

1. обжалуйте решение ввк в вышестоящую либо в центральную ввк (находится в Москве).

2. Подать заявление в суд по месту того госпиталя где проходили ввк.

Всего хорошего! С уважением, юрист Злата Мулюкина.