Какой мой верный порядок действий?

на моем участке пока нет строений. сосед начал строительство и уже залил фундамент.

между участками нет забора, потому что участки куплены недавно, в поселке не предусмотрены заборы, только живая изгородь.

при этом были колья на границе участка и натянута лента.

вероятно эту ленту строители снесли вместе со снегом.

сейчас на части моего участка они сняли снег и часть грунта строительной техникой. так же на моем участке имеется бытовой и строительный мусор, ветки корчеванных деревьев. и вскоре всего, щебеночная насыпь уже выходит за границы соседского на мой.

но самое неприятное, что свой талый снег, который у них собирается в низине, насосом сливаю на мой участок.

когда я приехала и увидела это попросила убрать шланг и насос.

это они сделали, но из-за того что они сняли часть грунта с моего участка, с их участка вода теперь льется на мой. а на своем они насыпали песчаную горку и поставили деревянную перегородку, перед фундаментом.

собственник живет в другом городе, по телефону обещал поговорить с бригадой, но ничего не изменилось.

представитель строительной фирмы обещал исправить и привезти (когда-то) нам землю что бы исправить ущерб. но отказался заверить это письменно.

хочу написать заявление участковому и досуденную претензию в строительную фирму.

на какие нарушенные законы могу ссылаться?

какой мой верный порядок действий?

  • IMG_2278
    .jpg
  • IMG_2277
    .jpg
  • IMG_2279
    .jpg
  • IMG_2280
    .jpg
, Алиса, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут