Здравствуйте Познакомился с девушкой на сайте знакомств на

Здравствуйте! Познакомился с девушкой на сайте знакомств, на котором были мои фото. Обычные фото с лицом, не интимного характера. Перешли из мессенджера, встроенного в сайт в телеграмм. Там мы договорились о встрече, если она подтвердит свою личность и я ей скину после этого пять тысяч рублей. У человека, с которым я общался уже в телеграмме не получилось убедить меня в том, что это не мошенник и я отказался от отправки денег. Тогда этот человек начал писать, что с моими фото и от моего имени он будет писать всяческие провокации в сторону наших военных и прочую гадость по типу сообщений о минировании школ. Все эти сообщения у меня зафиксированы. Следует ли мне сразу обратиться в полицию или на такие ситуации надо реагировать спокойно?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!