8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В организации предупредили, что если не подвердиться, что я ходила на выборы, то лишусь премиальной части зарплаты

В организации предупредили, что если не подвердиться, что я ходила на выборы, то лишусь премиальной части зарплаты. Законно ли это?

, Марина, с. Лямбирь
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерациия вляется свободным и добровольным.

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»).

Если работодатель просит вас подтвердить поход на выборы, а в случае вашего бездействия лишит премии вы в праве защищать свои права в трудовой инспекции и в суде. 

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Согласен с коллегой.

Более того, в действиях Вашего руководства есть признаки ст. 330 УК РФ «Самоуправство» и ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Страхование
Столкнувшись с этой ситуацией я начал задавать сотруднику этого ИП вопросы, на что он мне ответил что я
Здравствуйте. На авито нашёл магазин в котором был нужный мне товар, в чате сотрудник сказал что для покупки нужно спросил у сотрудника есть ли доставка на что он ответил что могут отправить сдэком, и попросил перевести ему на моб. Банк. Деньги за товар а за доставку я смогу оплатить при получении. Мне пришёл товар я оплатил за него стоимость доставки но после получения обнаружил что товар повреждён. После предъявления претензии в сдэк, мне ответили что отправляла некая ООО "Дон трейдинг" хотя товар был куплен у ИП Антонова Олега Олеговича. Самое для меня неприятное стало то что эта ООО являлась плательщиком за доставку и следовательно только она могла получать страховую выплату в случае порчи заказа, и она оплачивала доставку, а я лишь компенсировал их затраты на доставку. Мне об этом ООО сотрудник ничего не говорил и не предупреждал что будет ещё какая-то организация выступать посредником, а транспортная отказалась возмещать страховку так как это ООО отправила товар в не соответствовующей упаковке, о чём мне тоже не сообщалось. Столкнувшись с этой ситуацией я начал задавать сотруднику этого ИП вопросы, на что он мне ответил что я должен отправить этот товар на другой адрес, я отправил но указал плательщиком это ИП, в итоге они отказываются забирать товар если я не оплачу доставку, отказываются возвращать деньги за товар и компенсировать мне все расходы. Говорят что я должен был сразу при получении в сдэке вскрыть посылку и проверить состояние, но сдэк не отказывается что они повредили, они говорят что были нарушены требования к упаковке товара.
, вопрос №4045921, Артём, г. Москва
Нотариат
Переживает, что если с ней что то случится, то в наследство вступит ее сын (у него проблемы с алкоголем) Соответсвенно, возникает вопрос что стоит сделать?
Добрый день. Моя бывшая свекровь хочет оформить свою недвижимость на моего несовершеннолетнего сына(12 лет),т.к. переживает,что если с ней что то случится,то в наследство вступит ее сын (у него проблемы с алкоголем) Соответсвенно,,возникает вопрос что стоит сделать? Писать завещание? Либо оформлять дарственную?
, вопрос №4045625, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, меня отчисляют из академии из-за того что я не хожу на пары, я гражданка Кыргызстана и поступала на бюджет
здравствуйте, меня отчисляют из академии из-за того что я не хожу на пары, я гражданка Кыргызстана и поступала на бюджет. мне сказали,что я буду обязана выплатить деньги за эти 1.5 года обучения, так ли это? можно ли как-то это избежать?
, вопрос №4045340, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Правда, что если не проголосую штраф 20к?
Здравствуйте, я закрепилась для голосования в одном месте, но обстоятельства сложились так, что меня не будет в этом городе вообще. Правда, что если не проголосую штраф 20к?
, вопрос №4045151, Диана, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня сложилась не приятная ситуация с классным
Здравствуйте. У меня сложилась не приятная ситуация с классным руководителем в школе. У нас ток сложилось что в школе нет школьной формы и по идеи можно ходить в различной одежде, ну в пределах нормы конечно ну то есть начиная от делового классического стиля и спортивными костюмами. И так получается что я хожу постоянно в чёрном, но у нос нет ограничений в цветовой гамме. Ещё не приятная ситуация то что во всех классах наращивают ногти а у нос нельзя даже еле заметным лаком накрасить ногти, ещё я делаю в школу лёгкий макияж что бы было еле заметно, но учительница постоянно грозит тем что поведёт умывать да крана, но если я откажусь делать это добровольно то она мне поможет так сказать это сделать. А ещё у нос сельское школа старова типо, то есть у нас кран с раковиной в коридоре и это может считаться как унижение в мой адрес. Ведь все остальные учителя нормально к этому относятся.
, вопрос №4044990, Меня зовут София,
Дата обновления страницы 15.03.2024