В организации предупредили, что если не подвердиться, что я ходила на выборы, то лишусь премиальной части зарплаты

В организации предупредили, что если не подвердиться, что я ходила на выборы, то лишусь премиальной части зарплаты. Законно ли это?

, Марина, с. Лямбирь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерациия вляется свободным и добровольным.

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»).

Если работодатель просит вас подтвердить поход на выборы, а в случае вашего бездействия лишит премии вы в праве защищать свои права в трудовой инспекции и в суде.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Согласен с коллегой.

Более того, в действиях Вашего руководства есть признаки ст. 330 УК РФ «Самоуправство» и ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».