8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли бояться суда или же наоборот?

Добрый день! Живем на третьем этаже, затопили квартиры на первом и втором этаже, по причине прорыва шланга подключения смесителя. Готовы оплатить ремонт. Пострадавшие со второго и первого этажа пригласили человека из ЖЭУ, составили акт с указанием мест и вещей пострадавших от потопа, нас не пригласили на составление акта и мы свою подпись не ставили. Пострадавшие со второго этажа сразу запросили 250 тыс. руб. Ссылаясь на новый ремонт и новую мебель, сделанный в августе 2023 года. Мы согласились опалатит, но с условиеи, что мы напишем расписку о передаче денежных средств за компенсацию потопа, ремонт и новую мебель и строительные материалы,моральный ущерб. Так же в расписке попросили указать, что пострадавшие претенщий не имеют и после получения денег не будут снова просить деньги на новые вскрытые проблемы возникшие в следствии потопа. На что пострадавшие отказались писать в расписке приема передачи денег данную формулировку. Объясняя тем, что это лишнее зачем писать такое, а тем более для чего указывать свои данные документа удостоверяющего личность. Говорят, если не хотите просто отплатить, будем обращаться в суд, вызывать экспертизу и следовательно мы- ввновники, будет платить более высокую стоимость за потом а так же судебные издержки. Прошу помочь в данной ситуации, подсказать грамотное решение данной проблемы, как действовать? Стоит ли бояться суда или же наоборот? Заранее спасибо за ответы!

Показать полностью
Уточнение от клиента
В акте состовленном жэу по квартире на втором этаже указаны испорченные элементы такие как: натяжной потолок полностью, светильник (люстра), кухонный гарнитур(верхние и нижние шкафы. с/у (туалет+ванная) пострадали светильники, натяжной потолок провис. Коридор пострадали светильники, натяжной потолок провис, спальня пострадал ламинат полностью во всей комнате планирубт под замену. зал- ламинат полностью во всей комнате. Акта со первого этажас составленный жэу нам не показали. Но у них там минимально — подтеки на обоях на кузне и в коридоре, поьелка на потолке испортилась, гарнитур старый, не сказали, что с ним конкретно.
, Валерий, г. Челябинск
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

      Добрый день, Валерий! Вам не нужно бояться суда, если пострадавшие отказываются заключить с Вами досудебное соглашение. В суде заявляйте, что акты были составлены с нарушением порядка, предусмотренного законодательством, без Вашего присутствия, требуйте проведения новой экспертизы. Суд может снизить размер исковых требований или, учитывая допущенные нарушения, вообще отказать в их удовлетворении.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ. Прошу по возможности уточнить, применяется ли к ремонту и мебели термин износ ремонта, материалов и мебели в квартре, а так же обязаны ли мы оплачивать полный ремонт, например, если повреждены несколько полок в ниднем и среднем ряду кухонного гарнитура, а так же если мы уверены, что вода не дошла до дальней комнаты, а потерпевшие запрашивают полный перестил ламината в комнате. Либо же можно как то частично опалтить именно конкретные повреждения? А так же, должен ли опалачивать виновник такие расходы на ремонт как монтаж, демонтаж, доставка и тд затронутых мест потопом? Заранее пасибо за ответы

     Да, применяется. Вам нужно требовать проведения дополнительной независимой экспертизы, чтобы получить реальную оценку причиненного ущерба

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Валерий, г. Че! лябинск! 

Прошу помочь в данной ситуации, подсказать грамотное решение данной проблемы, как действовать? Стоит ли бояться суда или же наоборот? Заранее спасибо за ответы

Вы можете попросить расписку в получении денег за ущерб по акту от такого то числа. Про скрытый ущерб можете не упоминать. Смотрите сами, как Вам будет угодно. Лучше конечно оплатить ушерб. С судебными издержками, в т.ч. расходами на адвоката будет значительно дороже.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ, акт составлен сотрудником жэу, а не независимой экспертизой. В акте, как мне кажется, указано много лишнего и не обоснованного. Но даже с учетом этого я готов возместить ущерб без торга и тд, добровольно. Но и в свою очередь хочу обезопасить себя от дальнейших требований денег, в случае вновь обнаруженных каких либо последствий потопа, либо пострадавшие надумают, что запросили слишком мадо, либо начнут требовать дополнительных денег за моральный ущерб. Разве трудно прописать чоо претенщий не имееем, деньги за потоп получены, моральный ущерб устранен.
Похожие вопросы
Военное право
Какие штрафы и тд за это грозят или же возможные уголовные преследования
Здравствуйте, я подписал контракт с мо рф за место срочной службы на срок 2 года в зоне сво, на данный момент я не имею военного билета, и присягу я не принимал, могу ли я податся в соч И что за это грозит? На оснований вышенаписанного? Или же как я могу покинуть службу законно? Какие штрафы и тд за это грозят или же возможные уголовные преследования
, вопрос №4046335, Fartym, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если было подано заявление об обеспечении иска в отношении основного ответчика, стоит ли подавать те же заявления в отношении соответчиков?
В рамках рассмотрения дела привлекли соответчиков. Вопрос, если было подано заявление об обеспечении иска в отношении основного ответчика, стоит ли подавать те же заявления в отношении соответчиков? Роль (вина) у каждого из них разная.
, вопрос №4045398, Натали Корнеева, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерно ли все это, или нужно обжаловать все это в суде?
Выставили на госуслугах исполнительное производство по поводу долга за услуги по вывозу мусора, но на тот момент долга уже не было. Если в течение 5 дней не исполнить требование пристава, придётся заплатить от 1 000 ₽ исполнительского сбора, было принята решение заплатить, и потом разбираться с компанией занимающейся вывозом мусора. Оплата была произведена в течении 3-х дней. Но исполнительный сбор все равно выставили. После обращения в ФССП, был дан ответ что все вставлено правильно, оставили эту 1000 и дополнительно от нового судебного пристава выставили еще 1000 с формулировкой: «основная задолженность не была вовремя погашена». Правомерно ли все это, или нужно обжаловать все это в суде?
, вопрос №4044920, Сергей, г. Апатиты
Наследство
И стоит ли оформлять дарственную вместо купли- продажи?
добрый день. Хочу купить дом с земельным участком. При разговоре с продавцом, выяснилось, что дом принадлежит двум людям, один из которых продавец. Второй человек умер и в наследство на его долю никто не вступил. Продавец, предлагает мне оформить дарственную нотариально, чтобы не платить налог 13 %, так как владеет недвижимостью 2 года. Скажите, если я куплю у него 1/2 часть могу я потом каким- то образом переоформить на себя вторую часть, на которую не объявились наследники? И стоит ли оформлять дарственную вместо купли- продажи?
, вопрос №4044509, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я эмансипированная сирота могу ли я снять деньги со своего сберегательного счёта в банке самостоятельно, или же мне требуется разрешение из органов опеки на снятие этих денег
Здравствуйте, я эмансипированная сирота могу ли я снять деньги со своего сберегательного счёта в банке самостоятельно, или же мне требуется разрешение из органов опеки на снятие этих денег
, вопрос №4044175, Мари, г. Ветлуга
Дата обновления страницы 16.03.2024