Добрый день работадатель заставляет ходить на выборы, я не хочу куда обращаться?

, Булат, г. Курск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Булат!

В данном случае, с правовой точки зрения  работодатель не имеет права принуждать работников к любым действиям, не предусмотренным трудовым договором. Это нарушение трудового законодательства — ст. 60 Трудового кодекса РФ.

Участие в голосовании является личным и добровольным действием каждого гражданина.
Никто не может и не имеет права принуждать вас к участию в голосованиях и тем более влиять на ваш выбор.

Участие гражданина в голосовании является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании, или, тем более, к голосованию «Да» или «Нет». Это нарушение законодательства об общероссийском голосовании — ч. 8 ст. 2 Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ.

За такие нарушения работодателя могут привлечь к ответственности в силу ст. 5.27 КоАП РФ или уголовной — ст. 141 Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!