Можно ли оформить договор без её присутствия?

Добрый вечер. Бабушка хочет оформить на меня договор дарения квартиры. Бабушка плохо ходит и не выходит из дома. Можно ли оформить договор без её присутствия?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алексей

Нет.

Можно пригласить нотариуса на дом, чтобы бабушка оформила на кого-то доверенность на дарение или просто на подачу документов на регистрацию. Или сделать сразу нотариальный договор дарения (но это лишние траты).