Буду ли я сдавать заново экзамен?

ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ВОПРОС У МЕНЯ ПРОСРОЧЕННЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПРАВА КАТЕГОРИИ В. С. ОНИ У МЕНЯ ПРОСРОЧЕНЫ НА 15 ЛЕТ .Я ХОЧУ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПРАВА ОБМЕНЯТЬ ....БУДУ ЛИ Я СДАВАТЬ ЗАНОВО ЭКЗАМЕН ???

, ВЛАДИМИР, г. Батайск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Сдавать экзамены, чтобы поменять права, не требуется. При этом неважно, как давно недействительно старое удостоверение. Заменить права можно позже — через любое время, за это нет штрафов. Главное — не управлять автомобилем с просроченными правами, за это можно получить штраф от 5 000 до 15 000 ₽.

Всего доброго!

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Батайск
ДА НО У МЕНЯ СТАРОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ПРОСРОЧЕНО НА 15 ЛЕТ А НА ЗАМЕНУ ПО ЗАКОНУ ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА АВТОПРАВ ДАЁТЬСЯ ВСЕГО 6 МЕСЯЦЭВ

Владимир!

Подайте заявление на замену водительского удостоверения — онлайн на Госуслугах или лично в любом отделении ГИБДД либо в МФЦ.
Оплатите госпошлину — 2 000 ₽: на Госуслугах — при заполнении заявления. Платёж может обрабатываться в течение суток.
при личной подаче заявления в ГИБДД или МФЦ — в специальном терминале или банкомате. Реквизиты для оплаты уточните на сайте ГИБДД или у сотрудников подразделения
В назначенный день посетите отделение ГИБДД с документами. Сотрудники проверят их, сфотографируют вас и выдадут новые права
Что понадобится для получения новых прав:
Старое водительское удостоверение
Паспорт РФ
Медсправка по форме № 003-В/у — если меняете права по истечении срока их действия или по медицинским показаниям.

Каких-либо иных требований для замены водительского удостоверения  закон не содержит.

Удачи!