Здравствуйте, судебный пристав назначил экспертизу авто должника, кто должен оплачивать эту экспертизу?

Здравствуйте ,судебный пристав назначил экспертизу авто должника , кто должен оплачивать эту экспертизу?

, Дмитрий, г. Ангарск
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Если судебный пристав проводит оценку имущества, то услуги оценщика будут оплачиваться из выручки от реализованного имущества. Если идет оспоримость оценки с вашей стороны, тогда оплачивает должник.

То есть, согласно ст. 117 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве»: Расходы по совершению исполнительных действий (К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на вознаграждение за работу специалистов привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов) возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.