Можно ли подать коллективный иск на соседа?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сосед затопил 2 квартиры, добровольно отказывается возмещать ущерб. Могут ли два собственника чьи квартиры пострадали подать один иск?

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Мария, в силу норм ст. 40 ГПК РФ такое возможно.

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

 Процессуальное соучастие допускается, если:

— права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

— предметом спора являются однородные права и обязанности.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, можно. Указываете в заявлении  — истцы — Ф.И.О., Ф.И.О.

Согласно ст.40 ГПК РФ допускается процессуальное соучастие, если

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/39601726e6ae21d94355755b80bff29f8e9b28d7/

Предъявляете иск о возмещении вреда в порядке ст.1064 ГК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Добрый день, Мария! Рассмотрение иска о защите прав и законных интересов группы лиц допускается при условии, если на момент рассмотрения иска в суде к нему присоединилось не менее 20 лиц (часть 5 статьи 244.20 ГПК РФ). Так что подать один иск Вы сможете только если наберете не менее 20 человек, предъявляющих исковые требования.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин