За всё время работы компании я ходил в отпуск только по 14 дней в году

Здравствуйте. Работаю 4 год в компании. Официально трудоустроен. Но работодатель даёт только 14 дней оплачиваемого отпуска. И 14 дней не оплачиваемого отпуска. Законно ли это? За всё время работы компании я ходил в отпуск только по 14 дней в году

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Все описанное Вами незаконно. Могу только предположить, что на самом деле работодатель по бухучету провидит отпуска нормальной продолжительности, в противном случае нарушения были бы зафиксированы в документах, а ему этого не надо.

Для начала Вам следует запросить выписки из табелей рабочего времени  и расчетные листки за все время работы, так можно будет узнать, как по официальному учету проведены ваши отпуска.

Если в кадрах ведутся личные карточки Т-2, также следует запросить копию своей карточки.

Дополнительно можно запросить справки о доходах и налогах (ранее называлась 2-НДФЛ), в них оплата отпуска кодируется иначе, чем зарплата, это тоже поможет вывести работодателя на чистую воду.

Ну а дальше уже действовать по результату анализа документов.

Если у Вас еще остались вопросы или Вы реально хотите начать кампанию по защите своих трудовых прав, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).