Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить алименты после 18 ти летие ребенку если поступил учиться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить алименты после 18 ти летие ребенку если поступил учиться? Но не на вышку!

, Алис, г. Самара
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, алиментные обязательства прекращаются в соответствии со ст. 120 СК РФ по достижению ребенка совершеннолетия.

После возможно взыскание алиментов только при наличии нетрудоспособности совершеннолетнего ребенка.

Обучение не является обстоятельством, свидетельствующем о нетрудоспособности совершеннолетнего ребенка.

Можете подробнее ознакомиться по этому вопросу с разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ 56, подробнее по данной ссылке, п. 38

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/38902c52a7f411ce2baadcac0c86b18861f3f8ee/