Человека этого я почти не знаю и он замешан в противозаконных делах, то есть свою личность он скрывает хорошо

Попала в сложную ситуацию, где человек заставил взять микрозайм и кредиты на него. Обещал помочь закрыть все деньгами, но этого не произошло. Человека этого я почти не знаю и он замешан в противозаконных делах, то есть свою личность он скрывает хорошо. Я на грани от коллекторов. Имущества у меня нет.

, Дарья, г. Воронеж
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дарья, г. Воронеж!

Попала в сложную ситуацию, где человек заставил взять микрозайм и кредиты на него. Обещал помочь закрыть все деньгами, но этого не произошло. Человека этого я почти не знаю и он замешан в противозаконных делах, то есть свою личность он скрывает хорошо. Я на грани от коллекторов.

Пишите заявление в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Попала в сложную ситуацию, где человек заставил взять микрозайм и кредиты на него. Обещал помочь закрыть все деньгами, но этого не произошло. Человека этого я почти не знаю и он замешан в противозаконных делах, то есть свою личность он скрывает хорошо. Я на грани от коллекторов. Имущества у меня нет.

Здравствуйте! Ситуация не простая, официально Вы являетесь заемщиком по всем займам и договорам, поэтому ответственность идет именно у Вас.

Если есть доказательства, что

человек заставил взять микрозайм и кредиты на него.

Можно попытаться обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества.