Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Фонд содействия развитию школы

Создан фонд содействия развитию школы.

В каких случаях его деятельность регулируется законом о благотворительности и законом об общественных организациях?

23 Марта 2014, 18:23, вопрос №404684 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Елена, для того, что бы Ваш фонд существовал в рамках российского законодательства Вам необходимо зарегистрировать фонд как общественную организацию (создать юридическое лицо-некоммерческую организацию). Тогда согласно Устава организации Вы сможете легально собирать добровольные пожертвования и передавать их директору школы для того, что бы он расходовал их только на мероприятия и работы одобренные общим собранием членов фонда.

    С уважением Сальников Эдуард.

    23 Марта 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фонд уже создан, зарегистрирован как некоммерческая организация. Но подпадает ли он под действие 82-ФЗ "Об общественных объединениях"?

    23 Марта 2014, 18:49
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Елена, в соответствии с ст. 2 указанного Вами закона сфера его действия распространяется на все общественные
    объединения, созданные по инициативе граждан,
    за исключением религиозных
    организаций, а также коммерческих организаций.

    Говоря проще конечно Ваш фонд в обязательном порядке должен в своей деятельности руководствоваться данным законом.

    23 Марта 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats