Фонд содействия развитию школы

Создан фонд содействия развитию школы.

В каких случаях его деятельность регулируется законом о благотворительности и законом об общественных организациях?

, Елена, г. Екатеринбург
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Елена, для того, что бы Ваш фонд существовал в рамках российского законодательства Вам необходимо зарегистрировать фонд как общественную организацию (создать юридическое лицо-некоммерческую организацию). Тогда согласно Устава организации Вы сможете легально собирать добровольные пожертвования и передавать их директору школы для того, что бы он расходовал их только на мероприятия и работы одобренные общим собранием членов фонда.

С уважением Сальников Эдуард.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Фонд уже создан, зарегистрирован как некоммерческая организация. Но подпадает ли он под действие 82-ФЗ "Об общественных объединениях"?

Елена, в соответствии с ст. 2 указанного Вами закона сфера его действия распространяется на все общественные
объединения, созданные по инициативе граждан,
за исключением религиозных
организаций, а также коммерческих организаций.

Говоря проще конечно Ваш фонд в обязательном порядке должен в своей деятельности руководствоваться данным законом.