Продажа имущества

Продал участок , по договору зарегистрированному в ФРС покупатель рассчитается в декабре 2015 года. Свидетельство покупатель получил . В какой момент я должен оплатить налог ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. За доход, полученный от продажи недвижимости, вы должны отчитаться в следующем году. Тогда же и оплатить налог.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор.

Согласно ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ч.1.Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав.

Налоговую декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту прописки продавца не позднее 30 апреля 2015 года, а оплатить не позднее 15 июля 2015.

С уважением!

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Виктор, здравствуйте! Получивший доход продавец земли обязан предоставить декларацию в налоговую инстанцию по месту жительства не позже 30-го апреля следующего года, то есть в вашем случае — не позднее 30 апреля 2016 года

Также хочу обратить внимание на тот факт, что если земельный участок в вашей собственности находился более трех лет, то вы вовсе не платите налог и не подаете декларацию.

В том же случае, если продаваемый объект недвижимости находился в вашей собственности  менее трех лет, в соответствии с п. 3 ст. 210 и пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в суммах, полученных от продажи этого имущества, но не более 1 млн. рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В какой момент я должен оплатить налог ?

Здравствуйте! О каком налоге идет речь и когда Вы продали участок, как давно он у Вас в собственности?

Если более трех лет, то НДФЛ платить не надо.

Если менее, то налог Вы должны заплатить в следующем году после его продажи.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Если по условиям договора купли-продажи покупатель произведет с продавцом расчет в декабре 2015 года, следовательно, и доход продавец получит только в декабре 2015 года.

В силу пункта 4 статьи 228 Налогового кодекса РФ,

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговым периодом, согласно ст. 216 НК РФ, признается календарный год.

То есть если продавец получит доход в 2015 году, следовательно, за этот налоговый период он и обязан будет подать налоговую декларацию, в которой укажет свой доход от продажи участка, и до 15 июля 2016 года обязан будет уплатить соответствующий налог.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктор, здравствуйте! Налог оплачивается  по факту получения дохода. Факт получения дохода подтверждается выпиской банковского счёта  или иным платёжным документом. Вы пояснили, что доход получите только в следующем году, то есть в 2015.

Согласно ст. 223 Налогового кодекса РФ, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Согласно п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация о доходах физического лица подаётся не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным. Получается, что в Вашем случае  в 2016 году. Налог оплачивать также в 2016 году, лучше к моменту подачи декларации.