8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа имущества

Продал участок , по договору зарегистрированному в ФРС покупатель рассчитается в декабре 2015 года. Свидетельство покупатель получил . В какой момент я должен оплатить налог ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. За доход, полученный от продажи недвижимости, вы должны отчитаться в следующем году. Тогда же и оплатить налог.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор.

Согласно ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ч.1.Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3. 

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав. 

Налоговую декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту прописки продавца не позднее 30 апреля 2015 года, а оплатить не позднее 15 июля 2015.

С уважением!

1
0
1
0
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Виктор, здравствуйте! Получивший доход продавец земли обязан предоставить декларацию в налоговую инстанцию по месту жительства не позже 30-го апреля следующего года, то есть в вашем случае — не позднее 30 апреля 2016 года

1
0
1
0

Также хочу обратить внимание на тот факт, что если земельный участок в вашей собственности находился более трех лет, то вы вовсе не платите налог и не подаете декларацию. 

В том же случае, если продаваемый объект недвижимости находился в вашей собственности  менее трех лет, в соответствии с п. 3 ст. 210 и пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в суммах, полученных от продажи этого имущества, но не более 1 млн. рублей.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В какой момент я должен оплатить налог ?

Здравствуйте! О каком налоге идет речь и когда Вы продали участок, как давно он у Вас в собственности?

Если более трех лет, то НДФЛ платить не надо.

Если менее, то налог Вы должны заплатить в следующем году после его продажи.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Виктор, здравствуйте!

Если по условиям договора купли-продажи покупатель произведет с продавцом расчет в декабре 2015 года, следовательно, и доход продавец получит только в декабре 2015 года. 

В силу пункта 4 статьи 228 Налогового кодекса РФ,

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговым периодом, согласно ст. 216 НК РФ, признается календарный год.

То есть если продавец получит доход в 2015 году, следовательно, за этот налоговый период он и обязан будет подать налоговую декларацию, в которой укажет свой доход от продажи участка, и до 15 июля 2016 года обязан будет уплатить соответствующий налог.

1
0
1
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктор, здравствуйте! Налог оплачивается  по факту получения дохода. Факт получения дохода подтверждается выпиской банковского счёта  или иным платёжным документом. Вы пояснили, что доход получите только в следующем году, то есть в 2015.

Согласно ст. 223 Налогового кодекса РФ, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Согласно п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация о доходах физического лица подаётся не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным. Получается, что в Вашем случае  в 2016 году. Налог оплачивать также в 2016 году, лучше к моменту подачи декларации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
800 ₽
Договорное право
И несу ли я ответственность за их имущество?
Добрый день. Приобрел помещение в бизнес центре с действующим арендатором 5.03.24. Арендатор отказывается подписывать новый договор со мной и сказали, что будут сидеть месяц за обеспечительный платеж, который перешёл мне от предыдущего собственника (до 10.04.24). На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество? и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть Договор аренды между предыдущим собственником и арендатором прикладываю
, вопрос №4057279, Рустем Радикович, г. Москва
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.03.2014