Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа имущества

Продал участок , по договору зарегистрированному в ФРС покупатель рассчитается в декабре 2015 года. Свидетельство покупатель получил . В какой момент я должен оплатить налог ?

23 Марта 2014, 18:18, вопрос №404680 Виктор, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор. За доход, полученный от продажи недвижимости, вы должны отчитаться в следующем году. Тогда же и оплатить налог.

    23 Марта 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Виктор.

    Согласно ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ч.1.Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
    ч.3. 

    Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав. 

    Налоговую декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту прописки продавца не позднее 30 апреля 2015 года, а оплатить не позднее 15 июля 2015.

    С уважением!

    23 Марта 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Виктор, здравствуйте! Получивший доход продавец земли обязан предоставить декларацию в налоговую инстанцию по месту жительства не позже 30-го апреля следующего года, то есть в вашем случае — не позднее 30 апреля 2016 года

    23 Марта 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Также хочу обратить внимание на тот факт, что если земельный участок в вашей собственности находился более трех лет, то вы вовсе не платите налог и не подаете декларацию. 

    В том же случае, если продаваемый объект недвижимости находился в вашей собственности  менее трех лет, в соответствии с п. 3 ст. 210 и пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в суммах, полученных от продажи этого имущества, но не более 1 млн. рублей.

    23 Марта 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    В какой момент я должен оплатить налог ?

    Здравствуйте! О каком налоге идет речь и когда Вы продали участок, как давно он у Вас в собственности?

    Если более трех лет, то НДФЛ платить не надо.

    Если менее, то налог Вы должны заплатить в следующем году после его продажи.

    23 Марта 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Виктор, здравствуйте!

    Если по условиям договора купли-продажи покупатель произведет с продавцом расчет в декабре 2015 года, следовательно, и доход продавец получит только в декабре 2015 года. 

    В силу пункта 4 статьи 228 Налогового кодекса РФ,

    4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Налоговым периодом, согласно ст. 216 НК РФ, признается календарный год.

    То есть если продавец получит доход в 2015 году, следовательно, за этот налоговый период он и обязан будет подать налоговую декларацию, в которой укажет свой доход от продажи участка, и до 15 июля 2016 года обязан будет уплатить соответствующий налог.

    23 Марта 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Виктор, здравствуйте! Налог оплачивается  по факту получения дохода. Факт получения дохода подтверждается выпиской банковского счёта  или иным платёжным документом. Вы пояснили, что доход получите только в следующем году, то есть в 2015.

    Согласно ст. 223 Налогового кодекса РФ, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

    Согласно п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация о доходах физического лица подаётся не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным. Получается, что в Вашем случае  в 2016 году. Налог оплачивать также в 2016 году, лучше к моменту подачи декларации.

    23 Марта 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats