8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?

Пришла повестка на военные сборы,состою в мобрезерве,получаю первое высшее очно-заочное.Должны ли предоставить отсрочку от мобилизации и что необходимо для этого предоставить в военкомат.В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Сергей!

В соответствии с положениями статьи 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 граждане, обучающиеся очно и очно-заочно в образовательных организациях, освобождаются от военных сборов (по указу Президента РФ — и от мобилизации), а потому в военкомат надо принести справку из ВУЗа об обучении. Отказ военкомата обжалуется в порядке подчинённости или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Мобилизационный призыв закончен 1.11.2022, согласно сведений МО РФ.

Минобороны завершило призыв в рамках частичной мобилизации — РИА Новости, 31.10.2022 (ria.ru)

Поэтому, отсрочку от мобилизации, пока вновь не объявят призыв по ней, вам никто не предоставит.

Согласно  Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований» (с изменениями и дополнениями) 

22. На призывную комиссию по мобилизации муниципального образования возлагаются следующие функции:

предоставление гражданам отсрочек от призыва на военную службу при мобилизации;

В настоящее время работа призывных комиссий по мобилизации  не проводится согласно решению МО РФ и соответственно, отсрочки не предоставляются ими, так как комиссии не работают.

Но в случае объявления призыва по мобилизации, в силу указанного постановления Правительства, требований ч.2 ст.18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке  в РФ » и указа Президента РФ   от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» с учетом того, что вы 

, получаю первое высшее очно-заочное

вам может быть предоставлена отсрочка, если вас обучают по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам   высшего образования. 

Для ее получения вам следует предоставить справку об обучении по форме 4, подтверждающую факт обучения.

В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?

Отказ будет законным и обоснованным, пока нет призыва по мобилизации.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
А на период военных сборов положена отсрочка?
А на период военных сборов положена отсрочка?

 Это не мобилизация. Вопрос у вас был о мобилизации.

на время военных сборов, согласно ч.2 ст.55 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе в РФ»

От военных сборов также освобождаются:

 з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Предоставляйте справку об обучении и в случае отказа в освобождении от сборов — требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру либо в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я Александр. Вопрос такой. У меня заканчивается контракт добровольца 6.09.2024г. Контракт был заключён на год. Увольнять отказываются. Говорят что продлевается автоматически. Что мне делать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4085596, Александр, Алчевск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?
Парень учится в техникуме, 18 лет исполнилось в декабре 2023 года. Он не вставал на учет в военкомате. Отсрочка от армии ему представляется автоматически в техникуме? При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?
, вопрос №4085077, Александр, г. Москва
Недвижимость
Как закрыть его в случае незаконности?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста - существование действующего ТСЖ законно , если о вступление в него собственники не писали заявления ..?! Как закрыть его в случае незаконности ? Куда обращаться ?
, вопрос №4083742, Борис Зайцев, г. Новосибирск
Военное право
Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27
Молодой человек. 27 лет исполнилось в ноябре 2023 г. Имеет отсрочку по обучению до 08.24. Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27. Приходите весной за военным билетом, проблем не будет. Теперь же, в 2024, говорят ,вы подлежите призыву. Как быть. Можно ли что то сделать?
, вопрос №4084665, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступит мне в этом случае?
Я купил телефон 22.03.2024. Я обнаружил что телефон не держит зарядки 12 как сказали при покупке. Всего 3 чеса работает телефон. Решил возврат сделать 26.03.2024 сдал смартфон в магазин. Оставил заявку на обмен на тот же модел. Потом 12.04.2024 мне позвонили отправили заключения. В заключении написано, что я не смогу обмен так как не выевлено дефект или недостаток невыелено. Я ждал целый 17 дней чтобы получить отрицательный ответ. Откуда мне знать может они обманыает меня чтобы продать бракованный товар. Так как не присутствовать во время диагностике. Как поступит мне в этом случае? Дальше куда обращаться?
, вопрос №4083663, Ихласбек, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2024